торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Итоги 2021

Участие во всемирной и международной выставках, первый в Центральной Азии экономический форум с ЕС в Бишкеке, совместный бизнес-комитет с Ираном , +100 новых компаний  - Торгово-промышленная палата КР подводит итоги уходящего 2021 года
_________________________________

В марте-апреле 2021 года после почти годового затишья в Кыргызстане прошла первая Международная универсальная выставка «EXPO EURASIA-KYRGYZSTAN 2021». В целях поддержки бизнеса стоимость аренды стендов были снижена до 70%.

 

В апреле в Ферганской области состоялся межрегиональный бизнес форум “Интеграция приграничных регионов - залог развития» с участием Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Составлены более 30 договоров/контрактов о сотрудничестве. Между ТПП Согдийской области и ТПП Баткенской области подписан меморандум о взаимопонимании.

 

26 апреля между ТПП КР и ТПП Татарстана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

 

В июле в ТПП КР прошел кыргызско-турецкий бизнес-форум с участием около 40 компаний с обеих сторон. Делегацию возглавил мэр города Хатай Л. Саваш.

 

В августе 19 отечественных компаний при поддержке ТПП КР приняли участие в международной выставке в городе Туркменбаши. Экспозиция национальной продукции и фестиваль национальных блюд Центральной Азии состоялись в рамках третьей консультативной встречи президентов стран региона в Туркменистане.

 

Во второй половине августа в Кыргызстан прибыли сразу две бизнес-миссии из России – сначала из Алтайского края, после из Татарстана. Отметим, что в В2В встречах с РТ участвовали 80 татарстанских и 30 кыргызстанских компаний.

 

Начало осени ознаменовалось бизнес-встречей с индийской делегацией во главе с Президентом Индийской экономической торговой организации Др. Адсифом Икбалом в ТПП КР, по итогам которого подписан меморандум о взаимопонимании.

 

С 19 по 22 сентября предприниматели из Кыргызстана во главе с ТПП КР посетили Узбекистан, где приняли участие в Первом Форуме молодых предпринимателей Тюркоязычных государств. В мероприятии также участвовали Азербайджан, Турция, Венгрия, Казахстан и Узбекистан.

 

На следующий день в городе Будапешт состоялся круглый стол и бизнес-форум, организованные Тюркской торговой палатой совместно с ТПП Венгрии и Агентством по продвижению экспорта Венгрии (HEPA).  Делегацию предпринимателей из Кыргызской Республики возглавил старший вице-президент ТПП КР Роман Касымов.

 

В сентябре ТПП КР совместно с Фондом «Центр поддержки экспорта Краснодарского края» организовала торгово-экономическую миссию краснодарских компаний в Кыргызстан. В рамках мероприятия между двумя Палатами прошло подписание Соглашения о сотрудничестве. На следующий день проходит уже другой бизнес-форум с российскими предпринимателями, в этот раз из Пензенской области.    

 

28-сентября состоялась церемония открытия 5-й Международной выставки-ярмарки «Юг Экспо-2021» с участием послов зарубежных стран и руководителей международных организаций. Организатором данного мероприятия является Представительство ТПП КР в Ошской области.

 

30 сентября 2021 года в г. Дубай состоялось официальное открытие Всемирной выставки «ЭКСПО 2020», в которой принимают участие свыше 180 стран. Павильон Кыргызстана до 31-марта 2022 года будет представлять экспозицию, демонстрирующую самобытную культуру, традиции, обычаи кыргызского народа. Стенд Кыргызстана представляет также инновационные решения кыргызских компаний в области орошения засушливых земель.

 

Месяц октябрь стал насыщенным в плане сотрудничества с Россией. Так, ТПП КР подписывает Соглашение о сотрудничестве с ТПП Кузбасса. В том же месяце Палата проводит бизнес-форум с участием предпринимателей из Тюмени, который стал уже вторым в уходящем году.

 

5-ноября в Бишкеке прошел форум «Бизнес-сотрудничество между Европейским Союзом и Центральной Азией» с участием руководящего состава правительства КР, Торгово-промышленной палаты КР, немецких, австрийских и венгерских компаний. Днем ранее в Торгово-промышленной палате КР состоялась встреча руководства с главой Представительства Германской экономики в Центральной Азии Ховсепом Восканяном. В ходе встречи стороны ознакомились с деятельностью организаций и обсудили возможности двухстороннего сотрудничества.

 

В Бишкеке 10-ноября прошло открытие универсальной выставки-ярмарки “Бишкек Сары-Өзөн 2021”, в которой в этом году участвовали также ряд зарубежных компаний. Многодневное мероприятие завершилось награждением лучших компаний-участников.

 

19-ноября в Бишкеке прошел бизнес-форум «Кыргызстан — Татарстан» с участием официальных лиц КР и президента Татарстана Р.Н. Миннихановым. Старший вице-президент ТПП КР Роман Касымов в своем выступлении в пленарной дискуссии помимо прочего также отметил важность женского предпринимательства. По итогам бизнес-форума подписаны ряд соглашений.

 

6 декабря по итогам онлайн встречи старшего вице-президента ТПП КР Романа Касымова с президентом Палаты торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана Голамхосейном Шафеи решено создать совместный Бизнес комитет. Ожидается, что это даст новый импульс для притока инвестиций и товарооборота, создания благоприятных условий для бизнес-среды обеих стран.

 

13-декабря в рамках ЭКСПО-2020 прошел бизнес-форум «Кыргызстан-Объединенные Арабские Эмираты». Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой КР, Агентством по инвестициям и развитию КР при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле». По итогам бизнес-форума подписан ряд контрактов на поставку мяса, меда, сухофруктов на общую сумму 3 млн. 200 тыс. долларов. На следующий день, 14 декабря в городе Дубай состоялся Национальный день Кыргызской Республики, в рамках которого гостям представили концертную программу с участием артистов Кыргызской Республики.

 

Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики приняла в свои ряды еще 97 компаний, как из Бишкека, так и из регионов.

 

 

Вернуться ко всем новостям