торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Торгово-промышленной палате завершился первый день Кыргызско-Российского женского бизнес-форума

В Торгово-промышленной палате завершился первый день Кыргызско-Российского женского бизнес-форума

В Торгово-промышленной палате завершился первый день Кыргызско-Российского женского бизнес-форума
_________________

Мероприятие под названием «Кыргызстан-Россия: возможности и перспективы для текстильной промышленности» открылось сегодня, 7 апреля 2022г.

 

В Форуме приняли участие председатель Российско-Кыргызского фонда развития А. Новиков, председатель Совета ТПП КР К. Касымалиев, вице-президент ТПП КР Б. Мухамедзиев, заместитель министра экономики и коммерции КР А. Усенбекова, заместитель Торгового представителя России в Кыргызстане А. Саманов, президент Конгресса женщин Кыргызстана З. Акбагышева, а также предприниматели России и Кыргызстана.

Приветствуя гостей и участников Форума в качестве организатора, президент Конгресса женщин Кыргызстана З. Акбагышева отметила ТПП КР как генерального партнера мероприятия и поблагодарила за поддержку в его проведении, в том числе предоставлении единой площадки для предпринимателей.

 

Далее с речью выступил председатель Российско-Кыргызского фонда развития А. Новиков.

«Женщины, как матери, как хранительницы очага, более тонко чувствуют спрос и изменения в потребительском рынке, что позволяет более оперативно реагировать и перестраивать бизнес процессы», - отметил он.  

 

По словам главы РКФР, в связи с кризисом в экономике из-за ситуации в мире, принимаются ряд мер по поддержке предпринимателей. Так, Российско-Кыргызский фонд развития предоставил компаниям отсрочки по кредитам. Однако, вместе с тем отмечено, что помощи даже в виде льготного кредитования в современном мире уже недостаточно. Так, РКФР намерен внедрять новые механизмы поддержки бизнеса, таких как повышение компетенции предпринимателей, сопровождение проектов под ключ, финансовый консалтинг и т.д.   

 

В свою очередь председатель Совета ТПП КР К. Касымалиев рассказал присутствующим о деятельности и возможностях Палаты, как моста между бизнесом и государством, а также как многолетнего организатора выставок и бизнес-миссий зарубежом.

 

С речью также выступили вице-президент ТПП КР Б. Мухамедзиев, заместитель министра экономики А. Усенбекова, заместитель торгового представителя России в Кыргызстане А. Саманов.

 

 

Мероприятие украсили выступления творческих коллективов.

 

 

В целом, принять участие в сегодняшнем Форуме изъявили желание более 40 отечественных и около 10ти российских компаний. Мероприятие завершилось В2В встречами.

 

 

Добавим, что завтра состоится второй день Форума, где Министерство экономики представит антикризисный план, а Конгресс женщин проведет бизнес-тренинги для предпринимательниц. Кроме того, состоятся выездные встречи на швейные предприятия Кыргызстана.
Вернуться ко всем новостям