торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Башкортостан заинтересован в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, а также сбыте своей продукции через республику

Башкортостан заинтересован в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, а также сбыте своей продукции через республику

Башкортостан заинтересован в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, а также сбыте своей продукции через республику
______________________

Сегодня, 12 апреля 2022 г. делегацию во главе с первым заместителем министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Леной Изотовой приняло руководство Торгово-промышленной палаты КР. В состав миссии также вошли директор регионального Центра поддержки экспорта Ильдус Халитов, заместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов и представители ряда крупных предприятий.

 

 

В ходе встречи вице-президент ТПП КР Б. Мухамедзиев выразил готовность перейти от декларативных визитов к конкретным результатам и начать работу в продвижении двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Так, по его словам, россиян могло бы заинтересовать импорт экологически чистого мяса, которым славится Кыргызстан. «На сегодняшний день мясные деликатесы пользуются большим спросом в Китае и Узбекистане. Кроме того, имеется большой потенциал в сфере туризма, в том числе зимнего»-, добавил вице-президент.

 


Со своей стороны, Лена Изотова выразила заинтересованность в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, отметив, что Башкортостан в связи с ситуацией в мире ищет новых партнеров для импортозамещения. Кроме того, Кыргызстан мог бы стать неким хабом для реэкспорта товаров в другие страны.

В целом, Башкортостан готов предложить кыргызстанскому рынку подсолнечное масло, минеральные удобрения, изделия из дерева и бумаги, мебель, электрооборудование, различную промышленную и химическую продукцию, услуги по цифровизации и многое другое. В свою очередь, кыргызская сторона также проявила заинтересованность в поставках медицинского оборудования и холодильных камер для колбасных изделий.


 


В завершение встречи стороны договорились обменяться более подробным перечнем компаний и продукций для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также взаимно приглашать и участвовать в международных выставках, проводимых в обеих странах.




Напомним, визит официальной делегации и деловых кругов Башкортостана в Кыргызстан проходит с 10-го по 15 апреля 2022 г. В ближайшие дни запланированы В2В встречи предпринимателей.
 
Вернуться ко всем новостям