торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Германская программа по подготовке управленческих кадров продлена еще на 3 года

Германская программа по подготовке управленческих кадров продлена еще на 3 года

Германская программа по подготовке управленческих кадров продлена еще на 3 года
_________________

Совместную декларацию о продолжении Программы по повышению квалификации управленческих кадров „Fit for Partnership with Germany” на 2023-2025 годы подписали сопредседатели Управленческого комитета: заместитель министра экономики и коммерции КР Канатбек Абдрахманов и представитель Федерального министерства экономики и защиты климата Германии д-р. Хайнц Хетмайер 30 ноября в рамках Первого заседания Управленческого комитета в Бишкеке. Управленческий комитет (УК) является высшим руководящим органом по управлению двусторонним сотрудничеством в контексте Программы подготовки управленческих кадров (МП).

 

Как было отмечено, благодаря Программе ежегодно осуществляется около 100 прямых контактов между потенциальными деловыми партнерами Германии и Кыргызстана, а количество заключенных контрактов с 2016 года под координацией Центра бизнес-образования ТПП КР составило порядка 30ти на сумму почти 8,5 млн. евро.

  

Отечественные предприниматели получают уникальную возможность пройти стажировку в Германии и перенять передовой европейский опыт в производстве и промышленности, а также реализовывать совместные проекты у себя на Родине.

 

Напомним, межправительственное соглашение по подготовке управленческих кадров через программу „Fit for Partnership with Germany” было подписано в 2007 году.    
            
Проект финансируется министерством экономики и защиты климата Германии.  Реализуется Программа Немецким обществом по международному сотрудничеству GIZ, с кыргызской стороны с 2015 года - Торгово-промышленной палатой КР. В рамках нее ежегодно кыргызстанские предприниматели получают возможность пройти стажировку в Германии. Немецкая сторона берет на себя 90% финансовых расходов.

 

В 2022 году началась реализация нового формата Программы подготовки менеджеров – взаимное смешанное обучение участников. Здесь чередуются очный и дистанционный этапы, при этом пребывание в Германии сокращается до двух недель, а 6ти недельное обучение в режиме онлайн целенаправленно готовит участников к налаживанию бизнеса с немецкими компаниями.  

   

Вернуться ко всем новостям