торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Президентом Торгово-промышленной палаты КР избран Темир Сариев

Президентом Торгово-промышленной палаты КР избран Темир Сариев

Президентом Торгово-промышленной палаты КР избран Темир Сариев
__________________

Сегодня, 19 декабря 2022 г. в здании ТПП КР в Бишкеке состоялся XI внеочередной съезд Торгово-промышленной палаты КР, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

 
 
1. Утверждение Регламента внеочередного съезда 
2. О рассмотрении заявления Президента ТПП КР Шаршекеева М.Д.
3. Выборы Президента ТПП КР

После утверждения регламента слово было предоставлено действующему на тот момент главе ТПП КР Марату Шаршекееву.

«Пришло время, и я подумал, что, да, пора менять Палату. За все те 12 лет, который я был руководителем, ТПП КР существовала без финансовой поддержки государства. Сегодня заработная плата сотрудникам уже не соответствует времени, а работы много. В год через Палату проводятся сотни бизнес-форумов и мероприятий. Несмотря на это, члены ТПП КР, помимо другого, имеют возможность учиться и повышать квалификацию зарубежом, поднимая в разы продуктивность своих компаний. Еще раз благодарю вас и успехов всем», - заключил М. Шаршекеев.

 

В свою очередь, министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельлдиев, выразил благодарность М. Шаршекееву и вручил ему Почетную грамоту Кабинета Министров КР за добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие КР.

«Новому президенту ТПП КР будет сложно. Ему предстоит сплотить бизнес-сообщество и заслужить доверие бизнеса», подчеркнул Д. Амангелдиев.

 

 

Далее состоялись выборы нового главы, на пост которого Советом ТПП КР были одобрены три кандидата, отвечающие всем необходимым требованиям: советник гендиректора по экономическим вопросам и инвестиционным проектам «Проектный институт «Кыргызгипрострой», экс-премьер-министр КР Темир Сариев, учредитель и советник гендиректора компании INTEGRA Engineering Group Жодар Сайдилканов и генеральный директор компании «Шумкар Логистик Компани» Авазбек Керимбаев.

 

 

Каждый претендент презентовал свою программу развития ТПП КР, после чего делегатами были заданы интересующие их вопросы.

 

Один из кандидатов - Авазбек Керимбаев, завершая свое выступление, поблагодарил своих сторонников за поддержку и объявил о том, что отзывает свою кандидатуру.

В результате, согласно Уставу ТПП КР, путем открытого голосования большинством голосов победу одержал Т. Сариев. Он набрал 99 голосов, против 16ти в поддержку Ж. Сайдилканова.
В целом, в сегодняшнем съезде участвовало 121 делегат, от голосования воздержались шестеро.

  

 

Напомним, в связи с тем, что в Торгово-промышленной палате насчитывается порядка 1 тыс. 300 членов, было принято решение установить норму представительства на съезде – 1 делегат из 10 членов ТПП КР, которые быливыбраны по отраслевому принципу (представители от каждой отрасли экономики).
Вернуться ко всем новостям