торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

При Торгово-промышленной палате создан комитет по строительству

При Торгово-промышленной палате создан комитет по строительству

При Торгово-промышленной палате создан комитет по строительству

Президент Торгово-Промышленной палаты Темир Сариев встретился с представителями крупных строительных компаний страны. Стороны обсудили вопросы, которые возникают в строительной сфере и затронули проблему качества строительства жилых домов.

«Землетрясение в Турции потрясло все мировое сообщество. Это трагическое событие заставило и нас задуматься, как и какие материалы применяются при строительстве жилых домов в Кыргызстане. Мы должны отнестись к этому вопросу очень внимательно и выполнять нормы добросовестно. Вместе с тем, мы хотим создать площадку для строительного бизнеса и решать все проблемы сообща. Строительный бизнес является одним из флагманов в предпринимательской сфере и сегодня его доля достигла 17 процентов ВВП. Это очень хороший показатель, но есть еще куда расти, а для этого необходимо совместно в рамках законодательства устранять барьеры»,- отметил Темир Сариев.

Представители строительных компаний надеются, что ТПП станет мостом между государством и бизнесом.

«Нерешенных вопросов в этой сфере очень много, а их нужно решать своевременно. К сожалению, для решения проблематики требуется вносить поправки в закон архитектуры и строительства и в градостроительный кодекс, также существует необходимость в принятии нового закона о реновации. Представителям строительного бизнеса нужно участвовать в крупных международных выставках, чтобы быть на уровне всех мировых трендов, а также организовывать подобные форумы в Кыргызстане. Многие строительные материалы, кроме цемента и кирпича, мы покупаем из России и для снижения конечной цены можно было бы приглашать производителей в республику на выставки, чтобы строители могли напрямую работать с ними и договариваться об оптовых закупках»,- подчеркнул директор стройкомпании «Эмарк групп».

По итогам встречи было принято решение создать Комитет по строительству при ТПП. После обсуждения коллегиально было решено назначить председателем комитета директора строительной компании «Эмарк групп» Чолпонбека Акматова, который заверил коллег что будет прилагать все усилия для защиты интересов строительной сферы.


   

  




Вернуться ко всем новостям