торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Венгрии прошел бизнес-форум «Кыргызстан -Венгрия», в котором принял участие президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров

В Венгрии прошел бизнес-форум «Кыргызстан -Венгрия», в котором принял участие президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров

Форум прошел с участием 40 компаний Кыргызстана, представляющие различные сектора экономики. Президент ТПП Темир Сариев выступил на бизнес-форуме «Кыргызстан -Венгрия» где отметил, что у двух стран есть очень большая история взаимоотношений.

«Специалисты из Венгрии кооперационного движения «Интергельпо», которое действовало в республике с 1925 по 1943 год внесли большой вклад в развитие промышленности в Кыргызстане. Мы хорошо помним венгерские товары, которые пользовались огромной популярностью в стране — автобусы «Икарус», венгерские костюмы, продукцию марки «Глобус», знаменитые Токайские вина, продукцию компании Гедеон Рихтер. Сегодня венгерские товары продолжают завоевывать рынок в Кыргызстане. Но у нас есть большой нереализованный потенциал сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии, фармацевтики, машиностроении, текстильной и пищевой промышленности", — сказал Сариев.

По его словам, был создан Венгерско-Кыргызский Фонд Развития и предпринимателям двух стран нужно активно пользоваться им для развития взаимной торговли, создания совместных предприятий и содействия в реализации совместных планов и проектов.

«Между торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Венгрии создан и плодотворно работает совместный Деловой Совет. Следует отметить, что 13 февраля прошло третье заседание Совета где предприниматели обменялись опытом, идеями для улучшения совместной работы. Наши производители могут конкурировать по качеству с европейскими аналогами и ТПП КР будет активно защищать их интересы", — подчеркнул глава ТПП КР.

Он подчеркнул, что сотрудничество бизнеса Венгрии и Кыргызстана жизненно необходима, так как экономика многих стран испытывает всё большее влияние политических и социальных факторов, а стоящие перед всеми нами вызовы — требуют согласованных действий ради устойчивого и сбалансированного роста и процветания.

  

  

Вернуться ко всем новостям