торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

ТПП КР обучит кыргызских бизнес-вумен и отправит их в Германию

ТПП КР обучит кыргызских бизнес-вумен и отправит их в Германию

 Предпринимательницы представляют текстильную, косметическую, сельскохозяйственную отрасли и производство мебели. После обучения все участницы посетят Германию, где у них будет возможность перенять опыт в управлении бизнес-процессами и применить приобретенные на тренинге управленческие навыки на практике. Кроме того, поездка позволит найти бизнес-партнеров из широкого спектра германских компаний. Участниц тренинга поприветствовал президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев. 

 "В годы перестройки именно женщины начинали челночный бизнес и отправлялись в города России практически наугад. На женщинах лежит большая ноша и это не только воспитание детей и сохранение семейного очага, но и как мы все убедились, это и успешное развитие бизнес-сферы. Вы делаете все возможное и невозможное, чтобы наравне с мужчинами обеспечивать свои семьи, приносить пользу стране. Вы открываете собственный бизнес, создаете рабочие места и добиваетесь успеха. Чтобы хоть немного облегчить работу бизнесмена, ТПП создает условия для поиска новых бизнес-партнеров и получения новых, актуальных знаний в такой сложной дисциплине как современное предпринимательство", - отметил Темир Сариев.  

Тренинг проходит в рамках реализации Программы Федерального министерства экономики и защиты климата (BMWK) по подготовке менеджеров «Fit for Partnership with Germany» (далее - Программа). Программа работает в Кыргызской Республике с 2007 года, на основании подписанного соглашения о сотрудничестве между правительствами Германии и Кыргызстана. С 2022 года Программа реализуется в новом формате, предлагая участникам смешанное обучение: сочетание цифровых и очных форматов и методов обучения. В Германии основное внимание уделяется посещению предприятий и налаживанию контактов. Согласно данным опросов, в результате проведенных деловых контактов с немецкими предпринимателями, кыргызским бизнесменам удалось заключить договора на сумму около 8 миллионов евро. На сегодняшний день стажировку прошли более трехсот руководителей различных компаний Кыргызстана. Среди которых представители Кондитерского Дома «Куликовский», ОсОО «Адал Азык» (ТМ Тойбосс), ОсОО «Евразия Групп КГЗ» и другие. После тренингов предприниматели смогли привлечь не только инвестиции, но и закупили новое оборудование для расширения своего производства. 


  

  
Вернуться ко всем новостям