торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Впервые в Кыргызстане создана Ассоциация дизайнеров и ремесленников

Впервые в Кыргызстане создана Ассоциация дизайнеров и ремесленников

Президент ТПП Темир Сариев отметил, что нужно достойно представлять Кыргызстан на мировых площадках.

" Мы часто дарим такие национальные сувениры во время официальных встречах, но нам необходимо улучшить качество и дизайн изделий — калпака, чапана и других сувенирных изделий. Мировой рынок не потерпит низкопробных товаров а, чтобы о наших ремесленниках заговорили необходимо высочайшее качество и дизайн. Мы создали Ассоциацию дизайнеров-ремесленников, чтобы не только помочь в продвижении товаров наших мастеров, но и защитить их профессиональные интересы, в том числе на международном рынке", — сказал Сариев.

В Ассоциацию дизайнеров и ремесленников вошли такие крупные объединения, как “Тумар”, “Накта”, “Союз народных промыслов”, “Кыргызский стиль”, “Алтын кол Нарын, Алай” и другие. Все они успешно работают за рубежом, но по словам ремесленников необходимо отслеживать качество товаров, попадающих на мировой рынок. А контроль можно провести только если работать сообща.

"До сегодняшнего дня ни один госорган не занимался проблемами дизайнеров-ремесленников. К сожалению, на местный и даже на международный рынок попадают изделия далеко не лучшего качества. При этом некоторые кустарные мастерские производят наши национальные сувениры и одежду, не соблюдая кыргызские традиции, то есть искаженные ради получения низкой цены. Мы должны достойно представлять Кыргызстан на международной арене и не пропускать низкопробный товар”, - считает член ассоциации Нургуль Артыкбаева.
  

  

Вернуться ко всем новостям