торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Дорожная карта развития Национальной системы сертификации

Дорожная карта развития Национальной системы сертификации

  В конце февраля т.г. прошел семинар на тему «Дорожная карта развития Национальной системы сертификации» в рамках кыргызско – германского проекта «Содействие занятости и профессиональному обучению», реализуемого GIZ, направление 4 «Механизмы сотрудничества начального профессионального образования с частным сектором» (сертификация профессиональных навыков).

  В семинаре приняли участие представители Министерства образования и науки КР, Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, Торгово-промышленной палаты КР, Бизнес-ассоциации "ЖИА" и эксперты проекта.
  

   Основной целью семинара было согласование роли партнеров в процессе развития национальной системы сертификации, оценки и валидации с учетом их мандатов и доступности ресурсов. Ключевые партнеры представили свой вклад, на основе которого прошло обсуждение и согласование Дорожной карты развития Национальной системы сертификации.

   Проекты, реализуемые Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и другие проекты по развитию под руководством Правительства Кыргызкой Республики, инвестировали и внесли большой вклад в адаптацию профессионального образования к потребностям рынка труда через внедрение национальной рамки квалификаций и аккредитации образовательных программ. На данный момент задача заключается в том, чтобы институционализировать устойчивую систему сертификации и обеспечения качества для системы профессионального образования.

  

Вернуться ко всем новостям