торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

ТПП выступает за реформы в строительной сфере

ТПП выступает за реформы в строительной сфере

Глава ТПП отметил, что сотрудничество между государством, бизнесом и населением – это ключ к успеху развития строительной отрасли. Только совместными усилиями мы можем добиться значительных результатов и достичь поставленных целей.

«Строительная сфера — это катализатор роста экономики, но тут есть несколько вопросов, на которые государственным органам нужно обратить особое внимание. Так необходимо создать рабочую группу относительно внесения изменений в Закон «О реновации» и совместно найти приемлемый подход. Это крупномасштабная целевая инвестиционная программа для городов республики, реализация которой будет стимулировать развитие разных отраслей промышленности: производства строительных и отделочных материалов, торговли и производства мебели, электрооборудования и т.д. Программа ориентирована на увеличение этажности жилых районов, микрорайонов, более рациональное использование городских территорий», - отметил Темир Сариев.

 По его словам, учитывая мультипликационный эффект строительства, масштабная реализация программы реновации будет способствовать увеличению налоговых поступлений от строительных компаний города и других смежных отраслей, созданию рабочих мест, улучшение экологической ситуации. Для реализации норм проекта этого закона потребуется внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, а именно:

-жилищный кодекс Кыргызской Республики;

 -земельный кодекс;

Необходимо в целом гармонизировать законодательство в строительной сфере, чтобы и конечный потребитель в лице кыргызстанцев, и строительные компании смогли эффективно взаимодействовать без существующих ныне барьеров.

   

  

Вернуться ко всем новостям