торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Бишкеке проходит бизнес-форум «Кыргызстан-ОАЭ»

В Бишкеке проходит бизнес-форум «Кыргызстан-ОАЭ»

В составе делегации представлены более 20 передовых компаний Объединенных Арабских Эмират, которые готовы наладить сотрудничество в таких направлениях как, здравоохранение, туризм, строительство, экспорт-импорт товаров и продуктов питания, косметические средства, гостиничный бизнес, новейшие инжиниринговые и технологические решения, электроприборы и многие другие.  Также в рамках мероприятия проведены дискуссии по вопросам логистики и банковских операций между Кыргызстаном и ОАЭ и выезд на предприятие отечественного производства.

Как отметил глава ТПП КР Темир Сариев, за последние два года это четвертый форум, который проводится между деловыми кругами двух стран и это говорит о взаимном интересе, перспективах и возможностях. Это должно стать хорошей традицией в будущем.

«При Торгово-промышленной палате будут действовать различные комитеты, в том числе комитет по защите и продвижению инвестиций, и я хотел бы обратиться к эмиратским компаниям – мы работаем для того, чтобы развивать экономику Кыргызстана, чтобы развивать международные связи, защищать права инвесторов»,- подчеркнул Темир Сариев.

Товарооборот КР и ОАЭ за 2022 г. составил 125 млн.долл.США, что на 80% больше за аналогичный период 2021 года.  Экспорт из КР в ОАЭ за 2022 года составил 101 млн.долл.США, что на 84% больше чем за аналогичный период 2021 года. Импорт продукции из ОАЭ в КР за 2022 года составил 25 млн.долл.США, что на 66% больше чем за аналогичный период 2021 года.

   

  

  

Вернуться ко всем новостям