торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Заседание Кыргызско-Российского Делового Совета, в рамках г. Джалал Абад

Заседание Кыргызско-Российского Делового Совета, в рамках г. Джалал Абад


11 октября 2023 года в г.Джалал-Абад прошло 10-е заседание Кыргызско-Российской межрегиональной конфренции "Промышленная кооперация Кыргызстана и России".
Одним из первых деловых мероприятий стало заседание Кыргызско-Российского Делового Совета с участием кыргызских и российских компаний, представляющих машиностроительный, строительный, пищевой, нефтеперерабатывающий и образовательный сектора. Основной темой заседания ДС было перспективы промышленной кооперации и в этом направлении идет активное сотрудничество ТПП КР и ТПП РФ. в ходе заседаний выступили компании двух стран представившие конкретные предложения.

В заседании с российской стороны участвовала компания Синергия, предложившая совместное создание IT колледжа. ТПП РФ поддержала предложение нашей палаты о проведении в регионах России фестиваля меда и ореха.

Обсуждалось участие компаний в выставках проводимых в двух странах.

В заседании Делового Совета участвовали компании "Алайку Органик", "Майлуу-Суйский ламповый завод", "Кыргыз Петролеум Компани", "Кыргыз унаа курулуш", "Кыргыз Эко Стоун", у каждой из которых была возможность озвучить свои предложения о сотрудничестве.

По итогам заседания ДС были подписаны два документа:
1. Дорожная карта развития сотрудничества Делового Совета;
2. Меморандум между Аппаратом полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Ошской области, Ошским областным отделением ТПП КР и ТПП РФ о создании в области "Промышленного парка".

Дорожная карта расширяет возможности сотрудничества в научно-технической, образовательной и культурной областях.
На 2024 уже запланирование проведение культурно-деловых мероприятий на берегу озера Иссык-Куль и самое главное поддержка проектов сотрудничества со стороны двух палат.


     
     
     
Вернуться ко всем новостям