торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Глава ТПП КР Темир Сариев участвует в форуме "Один пояс, один путь" в Пекине

Глава ТПП КР Темир Сариев участвует в форуме "Один пояс, один путь" в Пекине

В рамках форума состоялся тематический форум, в котором президент ТПП выступил с докладом на тему:  "Высококачественное сотрудничество в рамках инициативы 'Один пояс, один путь': инициатива - вместе за общее развитие и процветание".

В своем выступлении Темир Сариев подчеркнул, что масштабная модернизация, строительство новой логистики и транспортных маршрутов, а также формирование торговых и производственных цепей направлены на создание архитектуры бизнеса и межгосударственных связей, ориентированных на будущее. Кыргызстан, как страна, не имеющая выхода к морю, особенно заинтересован в развитии новых торговых путей и участии в транзите грузов через свою территорию.

Он также выразил готовность Кыргызстана к сотрудничеству в сфере энергетики и активному участию в формировании "цифрового шелкового пути". Этот подход включает в себя новые технологии, новые решения и возможности для развития бизнес-среды. Кыргызстан является открытой и инновационно настроенной страной.

Кроме того, Темир Сариев присутствовал на официальном ужине, организованном председателем Китайской Народной Республики, Си Цзиньпином, где встретился с главами государств и делегациями других стран.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ  ВЫСТУПЛЕНИЯ: 

Выступление Президента Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Сариева Т.А.

на Форуме по обмену мнениями между аналитическими

центрами в рамках 3го Форума международного

сотрудничества «Один Пояс Один Путь» на тему:

Высококачественное сотрудничество в рамках инициативы «Один Пояс Один Путь»: инициатива - вместе за общее развитие и процветание.

 Уважаемые высокие гости! Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия! Позвольте поприветствовать и выразить благодарность организаторам за проведение столь масштабного мероприятия.

 Качественное сотрудничество между странами в рамках инициативы «пояс и путь» является важным инструментом формирования новой экономической, а опосредованно и социально-политической реальности на обширных просторах евразийского континента. Масштабная модернизация, строительство новой логистики и транспортных путей, формирование торговых и производственных цепочек направлено на строительство устремленной в будущее архитектуры бизнеса и межгосударственных связей. Для Кыргызстана, также как, я уверен, и для других стран, вовлеченных в этот процесс, данная инициатива представляет несомненный интерес как в плане собственной модернизации, привлечении инвестиций и технологий, так и в перспективах расширения и укрепления торговых и производственных связей с Китаем и с другими странами на всем пути реализации этого проекта. Являясь страной, не имеющей выхода к морю, Кыргызстан особенно заинтересован в построении новых торговых путей и участии в транзите грузов через свою территорию.

 Поэтому для нас крайне важно, чтобы масштабный проект по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан от планов перешел в область практической реализации. Многое в этом направлении уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Также, модернизация автомобильных дорог и строительство новых, идущих из Китая и по территории Кыргызстана – важное направление сотрудничества Китая и Кыргызстана.  Энергетические проекты представляют для нас еще одно стратегически важное направление в рамках инициативы «пояс и путь». Здесь важно опираться на новые технологии и обязательно учитывать экологические требования времени.

 Третьим важным направлением работы в рамках «инициативы» является формирование и расширение так называемого «цифрового шелкового пути», где новые технологии, новые решения и новое поколение предпринимателей могут увеличивать свои возможности по развитию бизнес-среды. Кыргызстан в этом плане является очень открытой и готовой к инновациям страной. 

 Для Кыргызстана является очевидным, что инфраструктурные проекты могут подкрепляться масштабным развитием других направлений сотрудничества в экономической и социальной сферах. Логика инициативы «пояс и путь» ведет нас к тому, что сферы медицины, образования, культуры также должны быть еще шире, чем сейчас, вовлечены в область взаимного сотрудничества. Все что делается в рамках инициативы «пояс и путь» в конечном счете направлено на повышение материального благосостояния наших народов, улучшения условий жизни людей и построение широкого поля взаимного доверия и дружбы. Поэтому планируя и реализуя культурные и социальные проекты мы сможем лучше реализовать глубокую философию инициативы «пояс и путь» выгодной для наших стран и народов. Нам нужно расширять проекты по культурному обмену, изучению китайского языка и языков других народов, вовлеченных в данную инициативу, продвигать проекты по созданию экологически чистых продуктов и улучшению медицинского обеспечения наших граждан. Ко всему этому Кыргызстан готов и надеется, что Китай также глубоко заинтересован в этом.

 Сегодня, обсуждая инициативу Председателя Государственного Совета Китайской Народной Республики Господина Си Цинь Пина «Один пояс – Один путь», мы вынуждены учитывать все вызовы – политического, военного, климатического, экономического, демографического и культурного характера. В этой связи, возможно усиление глобальной роли Инициативы «Один пояс – Один путь». Эта инициатива может помочь быстрее восстановить глобальное «спокойствие». «Один пояс – Один путь» должен стать глобальной зоной/пространством безопасности, доверия и справедливости. Вокруг этих трех базовых жизненных атрибута развития, могут объединится страны и начать поиск нового мироустройства.

 Больше инвестиций, больше современных и прорывных технологий, больше торговли, больше честного и взаимовыгодного сотрудничества – вот принципиальные ориентиры, по которым нам нужно двигаться.

 Спасибо за внимание!



   

  

  

Вернуться ко всем новостям