торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Заявление Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики

Заявление Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики

Заявление Торгово-промышленной палаты

Кыргызской Республики

 

Как известно, 9 января 2024 года Глава государства С.Н. Жапаров, как одну из мер по упрощению деятельности бизнеса в стране, подписал Указ «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 9 января 2024 года.

Следует отметить, что данный шаг предпринят в целях стабилизации экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения дальнейшего развития бизнес-среды, привлечения и улучшения инвестиционного климата, а также устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства.

Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики отмечает своевременность данного Указа Президента Кыргызской Республики и поддерживает принятый мораторий на пресечение неправомерных действий отдельных лиц правоохранительных органов и оранов надзора в отношении компаний, принимая во внимание поступающие от бизнес-представителей сигналы о жалобах на частые и необоснованные проверки, чередующееся задержанием руководителей ряда компаний и предприятий, что напрямую негативно влияет на результаты их работы, и в целом на бизнес-климат страны.

Кроме того, мы выражаем надежду на то, что Генеральная прокуратура Кыргызской Республики усилит надзор за законностью и обоснованностью проверок, проводимых правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства, и в целом будет следовать исполнению данного указа.

Со своей стороны, Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, в целях поддержки бизнеса и развития здорового инвестиционного и бизнес-климата в государстве, просит сообщать подобные факты проведения незаконных проверок по телефону горячей линии: +996312611474, +996312901520, и также оставлять свои заявки через сайт https://www.cci.kg/ и социальные сети.

Торгово-промышленная палата намерена незамедлительно информировать=уполномоченные органы для пресечения необоснованных и незаконных проверок, в случае возникновения таковых, с целью последующего принятия соответствующих мер в отношении лиц, осуществляющих незаконные надзорные действия.

 

Президент Палаты                                                            Т.А. Сариев

Вернуться ко всем новостям