торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

ТПП КР и WorldSkills Kyrgyzstan будут развивать профессиональное образование

ТПП КР и WorldSkills Kyrgyzstan будут развивать профессиональное образование


Глава ТПП КР Темир Сариев встретился с учредителем Общественного фонда «КАСЕФ» Куваном Жусуевым и директором фонда Максатом Мамытовым. Организация, уполномоченная Министерством образования и науки КР, представляет страну в WorldSkills International и WorldSkills Asia. Стороны выразили намерение сотрудничать в развитии профессионального технического образования в стране, организуя региональные и национальные чемпионаты WorldSkills Kyrgyzstan. Также обсуждалось участие студентов из Кыргызстана в международных соревнованиях под эгидой WorldSkills. Эта международная некоммерческая организация, улучшает стандарты профессиональной подготовки в 86 странах-членах. Под ее эгидой проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты в шести тематических блоках: строительная сфера, IT-технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.
Кыргызстан на первоначальном этапе проводит национальные соревнования по трем специальностям: сварочные технологии, поварское дело и технологии моды.
20 февраля в Бишкеке состоится национальный финал, где определятся победители чемпионата по этим специальностям. Лучшие студенты и учащиеся по каждой профессии примут участие на международном соревновании, которое пройдет в Лионе (Франция) 10-15 сентября 2024 года.

     
Вернуться ко всем новостям