торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Москве прошел пятый общероссийский итоговый форум кыргызской диаспоры в России.

В Москве прошел пятый общероссийский итоговый форум кыргызской диаспоры в России.

Мероприятие было организовано МОО «Совет кыргызской диаспоры» и представительством Торгово-промышленной палаты Кыргызстана в России.
На форуме приняли участие президент палаты Темир Сариев, представители посольства КР в РФ, киргизской диаспоры и предприниматели.
В своей речи Темир Сариев выразил признательность соотечественникам, внесшим значительный вклад в развитие экономики Кыргызстана. Согласно данным Национального банка КР за 2023 год, киргизы заграничья перевели в родную страну 2,706,1 миллиарда долларов США, причем более 93,5% этой суммы пришлось на Россию (2,531,5 миллиарда долларов).

Участники форума обсудили вопросы, направленные на укрепление международных связей, содействие межрегиональному миру и согласию, а также улучшение бизнес-среды. Как один из ключевых факторов, способствующих развитию экономики Кыргызстана, деятельность кыргызской диаспоры была выделена как неотъемлемая часть успеха страны.
В завершение мероприятия состоялась церемония вручения номинаций "Деловая Аудитория Awards 2023" лучшим представителям диаспоры, выдающимся в 2023 году.

   

Вернуться ко всем новостям