В Бишкеке проходит бизнес-форум Тюркоязычных государств!
В Бишкеке проходит бизнес-форум Тюркоязычных государств!
Четвертая встреча делового сообщества Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана в этом году проводится в Бишкеке. В Кыргызстан прибыли представители ведущих предприятий Азербайджана, Турции и Казахстана занятых в таких сферах экономики, как энергетика, горнодобывающая промышленность, туризм, сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, всего более 20 компаний. В республику также прибыли представители официальных структур тюркоязычных государств для проведения переговоров с руководителями министерств и ведомств Кыргызстана, где ключевыми вопросами беседы станут развитие экономического сотрудничества и налаживание перспективных контактов между деловыми сообщества тюркоязычных государств. «Усиление экономического сотрудничества - основная задача бизнес-форума, интерес к которому в странах-участницах с каждым годом расширяется», - заявил Марат Шаршекеев, президент ТПП КР открывая работу бизнес-форума тюркоязычных государств.

Кыргызскую сторону на бизнес-форуме представили руководители около 50 отечественных предприятий, намеренных наладить взаимовыгодные и долгосрочные связи со своими коллегами из тюркоязычных государств.

По мнению организаторов бизнес-форума тюркоязычных государств проведение бизнес-форума станет действенной и эффективной платформой для обмена опытом между предпринимателями и улучшения экономических связей между тюркоязычными странами. Бизнес-форум открывает возможность для исследования новых возможностей успешного сотрудничества.

В рамках бизнес-форума были проведены презентации инвестиционных возможностей Кыргызстана, Азербайджана, международного финансового центра Астаны. Вниманию делового сообщества четырех стран были представлены и проекты Торгово-промышленной палаты КР. Это бизнес-центр, олимпийская деревня на Иссык-Куле.





После завершения официальной части бизнес-форум продолжил свою работу в формате двухсторонних переговоров, которые могут перерасти в перспективное и долгосрочное сотрудничество.
ДЛЯ СПРАВКИ:
-
Новости ТПП КР
Темир Сариев принял участие во встрече руководителей зарубежных ТПП в рамках KazanForum 2026
14.05.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Южная Корея усиливают экономическое сотрудничество: в Бишкеке откроется филиал KOTRA
12.05.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай расширяют экономическое партнёрство: бизнес Шаньдуня заинтересован в совместных проектах
12.05.2026 -
Новости ТПП КР
Реестр добросовестных предпринимателей Кыргызской Республики
11.05.2026 -
Новости ТПП КР
Строительный диалог Кыргызстана и Китая выходит на новый уровень: в Бишкек прибыли ведущие компании провинции Шаньдун
11.05.2026 -
Новости ТПП КР
Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики продолжает работу по расширению международного делового сотрудничества и привлечению инвестиций
08.05.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Черногория усиливают деловое партнёрство: акцент на туризм, инвестиции и выход на европейские рынки
06.05.2026


