Торгово-промышленная палата КР и Палата торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана создадут совместный Бизнес комитет
Торгово-промышленная палата КР и Палата торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана создадут совместный Бизнес комитет
Торгово-промышленная палата КР и Палата торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана создадут совместный Бизнес комитет
____________________________________________
6 декабря 2021 г. прошла онлайн встреча старшего вице-президента ТПП КР Романа Касымова с президентом Палаты торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана Голамхосейном Шафеи. В ней также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Исламской Республике Иран (ИРИ) Турдакун Сыдыков и Посол ИРИ в КР Саид Харрази.

В ходе встречи старший вице-президент ТПП КР Р. Касымов отметил, что Кыргызстан является членом ВТО, что дает ряд преференций для иностранных предпринимателей в части защиты их интересов и создания благоприятных условий. Преимущества также имеет членство КР в ЕАЭС, открывающее для Ирана беспошлинный рынок с более чем 180 миллионами потребителей. Кроме того, Кыргызстан получил от Евросоюза статус ВСП+, что дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тыс. товарных позиций.
В свою очередь, удобное географическое расположение ИРИ даст Кыргызстану возможность выхода на большинство стран Запада и Востока.
Стороны согласились, потенциал товарооборота между двумя странами необходимо наращивать с 42 млн. долларов (на сегодняшний день) до 200 млн. долларов в год.
По итогам переговоров между Палатами Кыргызстана и Ирана подписано соглашение о создании совместного Бизнес комитета, призванный более активно укреплять и развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами. Ожидается, что это даст новый импульс для притока инвестиций и товарооборота, создания благоприятных условий для бизнес-среды обеих стран.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Румыния обсудили новый логистический маршрут на рынок ЕС
09.09.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Зимбабве обсудили новые направления сотрудничества
09.09.2026 -
Новости ТПП КР
График сертификации оценщиков: экзамены пройдут 21–23 сентября
08.09.2026 -
Новости ТПП КР
Приглашение на практический мастер-класс «300 чемпионов бизнеса» для собственников и руководителей среднего и крупного бизнеса Кыргызстана, 17 сентября
08.09.2026 -
Новости ТПП КР
Приглашаем на тренинг "Правильное оформление маркировки при поставках на маркетплейсы РФ", 15 сентября
08.09.2026 -
Мероприятия в КР
ТПП КР объявляет набор на обучение агентов риелторских фирм (г. Бишкек)
07.09.2026 -
Новости ТПП КР
От визита в Германию — к новым проектам: делегация Барлебена посетила ТПП КР
07.09.2026


