торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В ТПП КР создан комитет по энергетике

В ТПП КР создан комитет по энергетике

Глава ТПП КР Темир Сариев провел встречу с представителями энергетической отрасли. "ТПП КР — это орган, который объединяет весь бизнес республики. Палата делает все возможное, чтобы не только лоббировать интересы предпринимателей, но и защищать их от всевозможных незаконных посягательств. Очень рад, что представители такой важной отрасли как энергетика обратились в Палату и думаю, что новый Комитет будет активно продвигать актуальную повестку дня", — сказал Сариев.

Представители энергетических компаний отметили, что необходимо в срочном порядке решить вопросы, касающиеся возобновляемых источников энергии.

"В условиях энергодефицита роль ВИЭ существенно возросла и поэтому уже нельзя тянуть с решением ряда проблем в создании полноценного кластера возобновляемых источников энергии. Так, необходимо определить код ТНВЭД для оборудования предназначенных для отрасли, кроме этого, есть предложение включить в список кодов ТНВД водородную технологию, а также части оборудования которая используются при строительстве и эксплуатации малых ГЭС. Жизненно важно существенно упростить законодательство для того, чтобы выделение земель и воды для ВИЭ было без барьерным", — отметила глава комитетаэнергетики. Стороны обсудили комплекс вопросов и в итоге было принято решение о создании Комитета по энергетике при ТПП КР. Председателем комитета назначена Кундуз Кырбашева.

  

Вернуться ко всем новостям