торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Глава ТПП КР ответил на вопросы журналистов «Qatar news agency»

Глава ТПП КР ответил на вопросы журналистов «Qatar news agency»

  1. Какие направления сотрудничества вы предлагаете для поддержания двусторонних взаимоотношений?

         Кыргызская Республика придает важное значение сотрудничеству между нашими странами и рассматривает Катар в качестве одного из перспективных и близких партнеров стран Персидского залива.

Политика Правительства направлена на разработку мер для комфортного ведения бизнеса в Республике. Сформирован обновленный благоприятный инвестиционный климат и введен особый статус стратегического инвестора с повышенными мерами поддержки и гарантиями безопасности, залогом которого является либеральное законодательство.

Хотел бы отметить, что на сегодняшний день у нас есть много предпосылок для двустороннего сотрудничества в таких сферах как энергетика. Кыргызстан заинтересован во внедрении чистой энергетики. На сегодняшний день мы используем только 10% гидроэнергетического потенциала. В то же время наша страна,  обладает высоким потенциалом ВИЭ, сюда входит и солнечная энергия, ветровая и энергия гиотермальных вод.

Мы можем предложить Катарским компаниям принять участие в этих проектах, а также в строительстве малых и средних ГЭС.

Стоит отметить туристический потенциал. В этой сфере также можно совместно поработать как над улучшением инфраструктурных проектов строительства современных отелей, баз отдыха, так и над привлечением туристов из Катара.

Кыргызстан также пользуется преимуществами ВСП+, что дает преимущество экспорта более 6000 наименований товаров в страны ЕС без каких-либо тарифов и без режима налоговых пошлин.

Отдельного внимания заслуживает экологически чистая продукция Кыргызстана.

Как аграрная страна Кыргызстан имеет большие возможности в выращивании экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

  • Наша страна производит одни из лучших сортов меда, который на рынках стран Персидкого залива уже имеет большой успех, и мы можем развивать и увеличивать экспорт меда;
  • Климатические условия Кыргызстана позволяют выпас скота на горных склонах и лугах в естественной природе и тем самым вкусовые качества мяса КРС и МРС выращенного в таких условиях, позволяют говорить об исключительном качестве мяса КРС и МРС, которые также славятся качеством мяса.
  • Сухофрукты и вода также являются экспортной продукцией и наши производители готовы выходить на рынок Катара.

 

  1. Уровень координации между двумя Палатами в обеих странах?

 

Между Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики и Торгово-промышленной палатой Государства Катар подписано два документа. Первый, это Меморандум о взаимопонимании от 2012 года. Второй документ подписан в 2014 году- это Соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого является создание Кыргызско-Катарского Делового Совета.

В 2017 году состоялось 1-е заседание в г. Доха, Катар. При содействии Посольства КР в Государстве Катар и Торгово-промышленной палаты состоялось заседание Совета и бизнес-форум с участием деловых кругов обеих стран.

В ближайших планах палаты активизация сотрудничества с катарскими коллегами. Мы намерены предложить проведение второго заседания ДС до конца 2023 года, что позволит вывести на новый уровень взаимодействия  в продвижении интересов предпринимателей двух стран.

 

  1. Как может бизнес-сообщество обеих стран поддерживать сотрудничество?

 

Торгово-промышленные палаты представляют собой площадку для установления, развития и продвижения двусторонних отношений как между двумя странами, так и между странами мира.

ТПП продвигает интересы не только кыргызских компаний, но и оказывает всяческое содействие и защиту иностранным компаниям и инвесторам, которые заинтересованы в сотрудничестве с деловым сообществом Кыргызстана.

Компании Кыргызстана заинтересованы в выходе на рынок Катара и наши экспортеры готовы производить премиум продукцию, ориентированную на рынок Катара. Мы готовы участвовать в выставках-ярмарках, проводимые в Катаре и приглашаем компании Катара в Кыргызстан.

 

 

  1. Какие совместные проекты вы бы хотели установить между двумя странами?

Хорошим инструментом для продвижения двусторонней торговли, было бы открытие торгового дома Кыргызстан в Катаре, где мы можем представить всю палитру экспортных товаров.

В Кыргызстане действует кыргызско-азербайджанский, кыргызско-венгерский Фонды. Было бы значимым шагом создание аналогичного Кыргызско-катарского фонда для финансирования инвестиционных проектов и их реализации, что оказало бы значимую поддержку для развития бизнеса. 

  1. Ведутся ли какие-либо переговоры в этом направлении?

Создание Фонда является прерогативой Правительства Республики.

Что касается создания Торгового дома, то в этом вопросе если возникнут компании Катара, которые готовы поддержать этот вопрос, то Палата со своей стороны также готова оказать содействие в привлечении крупных экспортеров для представления своей продукции в Торговом доме.

 

  1. Какие существуют перспективы будущего сотрудничества на торговом, промышленном и экономическом уровнях между двумя странами?

 

Перспективы сотрудничества есть всегда, важно найти нужных заинтересованных людей, и задача Палаты как раз состоит в том, чтобы помочь этим людям узнать друг друга. Во время нашего разговора, мы делали акцент на те отрасли, которые у нас развиты и развиваются, и имеют перспективы сотрудничества. Это агро-сектор, энергетика, строительство, туризм, промышленность и мы готовы оказывать содействие с нашей стороны.

 
   

  

 

Вернуться ко всем новостям