торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

TEXPO: Новые горизонты легкой промышленности в Кыргызстане

TEXPO: Новые горизонты легкой промышленности в Кыргызстане

TEXPO: Новые горизонты легкой промышленности в Кыргызстане
В Бишкеке состоялся первый Национальный Форум "TEXPO" по Швейной и Текстильной Индустрии, организованный Ассоциацией моды и текстиля ТПП КР. Участники обсудили перспективы и стратегическое сотрудничество в области легкой промышленности. Форум открыл первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев, который рассказал о деятельности правительства по поддержке бизнеса в Кыргызстане. Соорганизатор мероприятия, президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев, выделил ряд проблем, с которыми сталкивается текстильная отрасль. Прежде всего, это нехватка кадров.
"Мы должны инвестировать в образование и подготовку, чтобы обеспечить нашу отрасль квалифицированными рабочими. Далее, нестабильность сырьевого рынка. Проблемы экологии становятся все более важными. Необходимо внедрять устойчивые методы производства, уменьшать использование вредных химикатов. Ну и самое главное, поддержка местных производителей и инновации в дизайне и технологии", - отметил Темир Сариев.
В качестве спикеров на форуме выступили известный казахстанский байер, основатель и директор Sauvage Group - Лилия Рах; Директор по развитию Российского бизнеса маркетплейса "Ozon" - Ершова Илоанга; Эксперты из Китая по текстильной и швейной промышленности компании Alibaba - Эми Ли и бизнес-менеджер по Центральной Азии компании Alibaba - Дэниел Чжоу; Российский селлер на маркетплейсе WildBerries и производитель джинсовых изделий - Лукина Анастасия и др.

   


   


   


   


Вернуться ко всем новостям