В Бишкеке проходит бизнес-форум Тюркоязычных государств!
В Бишкеке проходит бизнес-форум Тюркоязычных государств!
Четвертая встреча делового сообщества Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана в этом году проводится в Бишкеке. В Кыргызстан прибыли представители ведущих предприятий Азербайджана, Турции и Казахстана занятых в таких сферах экономики, как энергетика, горнодобывающая промышленность, туризм, сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, всего более 20 компаний. В республику также прибыли представители официальных структур тюркоязычных государств для проведения переговоров с руководителями министерств и ведомств Кыргызстана, где ключевыми вопросами беседы станут развитие экономического сотрудничества и налаживание перспективных контактов между деловыми сообщества тюркоязычных государств. «Усиление экономического сотрудничества - основная задача бизнес-форума, интерес к которому в странах-участницах с каждым годом расширяется», - заявил Марат Шаршекеев, президент ТПП КР открывая работу бизнес-форума тюркоязычных государств.

Кыргызскую сторону на бизнес-форуме представили руководители около 50 отечественных предприятий, намеренных наладить взаимовыгодные и долгосрочные связи со своими коллегами из тюркоязычных государств.

По мнению организаторов бизнес-форума тюркоязычных государств проведение бизнес-форума станет действенной и эффективной платформой для обмена опытом между предпринимателями и улучшения экономических связей между тюркоязычными странами. Бизнес-форум открывает возможность для исследования новых возможностей успешного сотрудничества.

В рамках бизнес-форума были проведены презентации инвестиционных возможностей Кыргызстана, Азербайджана, международного финансового центра Астаны. Вниманию делового сообщества четырех стран были представлены и проекты Торгово-промышленной палаты КР. Это бизнес-центр, олимпийская деревня на Иссык-Куле.





После завершения официальной части бизнес-форум продолжил свою работу в формате двухсторонних переговоров, которые могут перерасти в перспективное и долгосрочное сотрудничество.
ДЛЯ СПРАВКИ:
-
Новости ТПП КР
Темир Сариев на Кыргызско-Казахстанском деловом совете: «Граница должна соединять братские народы, а не разделять»
29.10.2026 -
Новости ТПП КР
За вклад в развитие кыргызско-казахстанского делового партнёрства — золотая медаль ТПП КР
29.10.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР: наши представители в мире Венгрия
29.10.2026 -
Новости ТПП КР
Развитие финансового сотрудничества между Кыргызстаном и Россией
28.10.2026 -
Новости ТПП КР
в Дохе подписаны документы о создании Кыргызско-катарского Делового совета
28.10.2026 -
Новости ТПП КР
В Оше стартовал второй поток обучения специалистов рынка недвижимости
27.10.2026 -
Новости ТПП КР
Встреча с представителем налоговой службы в рамках обучения риелторов в городе Ош
27.10.2026


