Поднимая престиж рабочих профессий и улучшая имидж учебных заведений!
Поднимая престиж рабочих профессий и улучшая имидж учебных заведений!
Региональные советы возглавят вовлечение работодателей в проведение экзаменов в профлицеях Иссык-Кульской и Нарынской области. Такое решение было принято накануне. С 26 по 29 апреля 2016 г. в г. Каракол и в г. Нарын в рамках программы GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» по направлению институционализации профтехобразования в Торгово-промышленной палате КР был проведен семинар экспертом программы GIZ Жийде Жээнбаевой по теме : «Новые методы проведения экзаменов и оценки профессиональных компетенций» с учетом международного опыта и дуальной формы обучения Германии, а также круглый стол по обсуждению результатов опроса предприятий по потребностям в рабочих кадрах в Нарынской и Иссык-Кульской областях. Опрос был проведен в начале текущего года совместно с региональными представительствами ТПП КР в г. Каракол и г. Нарын.

По итогам обсуждения результатов опроса предприятий по потребностям в рабочих кадрах вышеуказанных регионов было решено проводить активную профориентационную работу, которую возглавят члены региональных советов с участием представителей местной администрации, служб занятости, работодателей, общеобразовательных школ, родителей и учебных заведений системы начального профессионального образования на уровне регионов. Цель этой работы – поднять престиж рабочих профессий и улучшить имидж учебных заведений.

Семинар по теме независимой оценки профессиональных компетенций выпускников профессиональных лицеев был проведен для членов регионального совета, руководителей и инженерно-преподавательского состава пилотных профлицеев, а также для работодателей. В ходе семинара участники были обучены новым методам проведения процедуры сертификации выпускников и основам процесса сертификации, ориентированного на действие.
На семинаре также активно обсуждались вопросы, связанные с проведением независимой сертификации профессиональных компетенций выпускников (НСПК), требованиями к разработке экзаменационных/тестовых заданий, их структуре, экзаменационным комиссиям, рамочным условиям проведения экзамена. Участники семинара выразили глубокую благодарность за организацию, проведение и полученную информацию, необходимую для дальнейшего внедрения и развития элементов независимой сертификации в профессиональных лицеях Кыргызской Республики.
-
Новости ТПП КР
От международного партнёрства — к развитию промышленности: ТПП КР и ЮНИДО обсудили сотрудничество
14.10.2026 -
Новости ТПП КР
От деловых контактов — к совместным проектам: Кыргызстан представил свой потенциал в Ярославле
14.10.2026 -
Новости ТПП КР
От Кыргызстана до лабораторий мирового уровня: Темир Сариев обсудил с нобелевским лауреатом подготовку молодых учёных
14.10.2026 -
Новости ТПП КР
Медицина без границ: ТПП КР и «ВТБ-Медицина» обсудили новые возможности для кыргызстанцев
14.10.2026 -
Новости ТПП КР
География доверия расширяется: 70 новых членов вступили в ТПП КР
13.10.2026 -
Новости ТПП КР
От цифровых решений к цифровой экономике: при ТПП КР создаётся IT-комитет
13.10.2026 -
Новости ТПП КР
От торговли к совместному производству: при ТПП КР создан Центр промышленной кооперации с Китаем
13.10.2026


