В Бишкеке стартовала работа республиканской выставки «интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»

В Бишкеке стартовала работа республиканской выставки «интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»
Сегодня в Бишкеке открылась республиканская выставка «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016», в которой приняли участие разработчики ноу-хау в таких сферах, как изобретательство, промышленность, сельское хозяйство, детское и молодежное творчество и ремесленничество. Цель выставки - широкая демонстрация интеллектуальных и инновационных ресурсов Кыргызстана, обмен опытом в сфере развития новых технологий и оборудования, поиск потенциальных инвесторов для внедрения проектов в жизнь и налаживание перспективных партнерских связей между участниками и посетителями мероприятия.
Открытие выставки посетили представители Правительства КР, депутатского корпуса, общественных организаций. Среди участников и посетителей выставки организаторы подметили большое количество молодежи – будущее инновационной сферы Кыргызстана. «Современные условия развития экономики Кыргызстана связаны с переходом на инновационный тип развития. Одним из важнейших средств решения этой задачи является стратегическое партнерство государства, бизнес-сообщества и науки с целью формирования единой системы интегрированного взаимодействия, которое должно обеспечивать повышение уровня инновационной активности субъектов инвестиционного рынка, стимулировать малый и средний бизнес, производить конкурентоспособную продукцию», - заявил председатель государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР Абдыллабаек уулу Манас. Дастан Бекешов, депутат Жогорку Кенеша призвал молодежь быть более активными и серьезно заниматься разработкой новых технологий во благо развития экономики нашей республики.
Партнером республиканской выставки «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016» стала Торгово-промышленная палата КР, которая видит потенциал республики и отечественной молодежи в сфере инноваций. Старший вице-президент ТПП КР Амангельды Давлеталиев считает, что пришло время добиваться того, чтобы в понятие инновация было заложено не только наличие новой идеи, но и ее реализация на практике. «Проведение выставки «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»» является очень своевременным и важным. Уверен, что выставка сыграет свою положительную роль в процессе формирования и реализации стратегии инновационного развития отечественной экономики», - заявил Амангельды Давлеталиев, приветствуя участников и посетителей выставки.Выставка, в работе которого принимают участие ведущие институты и университеты, молодые ученые и специалисты, известные ремесленники и авторитетные разработчики продлится два дня.
-
Новости ТПП КР
В Бишкеке стартовала международная ярмарка «Textile & Logistics – 2025»
18.04.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР прошёл тренинг от успешного предпринимателя и бизнес-тренера из Кореи
17.04.2025 -
Новости ТПП КР
Китайская компания откроет в Кыргызстане завод
16.04.2025 -
Мероприятия в КР
Главное HR-событие года в Центральной Азии
15.04.2025 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка товаров и услуг для здоровья и красоты «INTER HEALTH&BEAUTY TAJIKISTAN-2025» в г. Душанбе, с 22 по 24 мая 2025 г.
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере образования
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев провёл встречу с Китайской международной инженерно-консалтинговой компанией в Пекине
15.04.2025