Фарерские острова интересует поставка сельскохозяйственной и другой продовольственный продукции из Кыргызстана
Фарерские острова интересует поставка сельскохозяйственной и другой продовольственный продукции из Кыргызстана
Фарерские острова намерены развивать торговое сотрудничество с Кыргызстаном. Об этом в ходе своего визита в Торгово-промышленную палату сообщил Бъерн Куноя, Представитель Фарерских островов в Москве. По его словам, Фарерские острова интересуют поставки сельскохозяйственной продукции, произведенной в Кыргызстане. «В Фарерских островах хорошо развито рыболовство, и технологии, связанные с отраслью. В год население Фарерских островов производит порядка полумиллиона тонн высококачественной рыбы, что равно 10 тоннам на каждого жителя островов, численность которых не более 50 тысяч человек. Природно-климатические условия не позволяют самостоятельно обеспечивать население сельскохозяйственной продукцией и по этой причине практически весь перечень необходимых продовольственных товаров импортируется», сообщил гость Палаты, обозначив планы своего визита в Кыргызстан. По данным Бъерна Куноя Фарерские острова ищут поставщиков качественной сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь Марат Шаршекеев рассказал о Кыргызстане, его сельскохозяйственном потенциале. «Кыргызстан – одна из немногих стран мира, где производство сельскохозяйственной продукции исключает применение различных химикатов. Фрукты и овощи полностью соответствуют международным стандартам качества и являются органическими. Фермеров нашей страны интересуют возможности по поиску и выходу на новые рынки. Торгово-промышленная палата Кыргызстана окажет содействие в распространении среди своих членов информации о потребностях Фарерских островов в импорте сельскохозяйственной продукции», - заявил Марат Шаршекеев. Кроме овощей и фруктов, Фарерские острова интересует мясо баранины, которое жители далекого региона потребляют в большом количестве. «Фарерские острова называют также и овечьими островами, так как местные жители в пище приготовлении издревле отдают предпочтение мясу баранины. Нам нужны дополнительные поставщики. Изучив Кыргызстан, ее географическое расположение идеальным маршрутом поставок замороженных продуктов из Кыргызстана может стать путь через Санкт-Петербург, с портов которых еженедельно отправляется судно в Фарерские острова», - отметил Бъерн Куноя, Представитель Фарерских островов в Москве, который отметил, что основным потребителем произведённой островитянами рыбы являются россияне.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Фарерские острова - Автономный регион и группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией, входящих в состав Королевства Дании
-
Мероприятия за рубежом
Календарь выставок ВЦ «Атакент» (г. Алматы) на 2026 год
12.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
PSID EXPO 2026 Выставка моды и дизайна в Корее
12.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международный транспортно-логистический форум
12.03.2026 -
Новости ТПП КР
СПОТ: что это такое и какие риски возникают для бизнеса из Кыргызстана
09.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР и Учебный центр Финансовой разведки подписали Меморандум о сотрудничестве
06.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР и Посольство Пакистана обсудили наращивание товарооборота до 200 млн. долларов
05.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР открывает немецкий рынок для кыргызских предпринимателей
03.03.2026


