Возобновление взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Румынией
Возобновление взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Румынией
Сегодня прошла встреча Вице-президента ТПП КР, Римы Апасовой, и Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, г-на Чезара Маноле Армяну, и 1-го секретаря по торгово-экономическим делам Посольства Румынии в РК, г-на Николае Павалука. Стороны обсудили возможности взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами.


Во время обсуждения г-н Чезар Маноле Армяну отметил, что наши страны могут найти точки соприкосновения в таких перспективных секторах как пищевая промышленность, фармацевтика, туризм, ремесленничество и IT технологии. Одним из первых шагов для возобновления сотрудничества может стать организация таких мероприятий как – деловые миссии предпринимателей Румынии в Кыргызстан, масштабного бизнес форума и B2B переговоров, торговые выставки как в Румынии, так и в Кыргызстане. В свою очередь Рима Апасова обозначила важность поэтапного формата возобновления отношений между странами, начав с подписания обновленного меморандума о сотрудничестве между торговыми палатами обеих стран, в данном случае между ТПП КР и ТПП Румынии и Бухареста, а в последующем еще решить вопрос о целесообразности создания как Делового Совета, так и Межправительственной комиссии по экономическим вопросам.
В завершении беседы было предложено в ближайшем будущем закрепить двухсторонние отношения не только между Палатами, но и мэриями столиц обеих стран.
Вернуться ко всем новостям
-
Мероприятия за рубежом
Таджикско-Кыргызский деловой совет
11.06.2026 -
Новости ТПП КР
В Кыргызстане дан старт практическому внедрению национального знака «Сделано в Кыргызстане»
11.06.2026 -
Новости ТПП КР
Новый стандарт деловой репутации: в Кыргызстане сертификаты Реестра добросовестных предпринимателей получили 30 компаний
11.06.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Беларусь открывают новую страницу экономического сотрудничества
05.06.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП Кыргызстана усиливает глобальное присутствие в странах мира
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
«Сделано в Кыргызстане»: ТПП КР утвердила механизм продвижения национального бренда отечественных производителей
28.05.2026 -
Новости ТПП КР
Более 40 представителей бизнеса из регионов вступили в ТПП Кыргызстана
28.05.2026


