Круглый стол «Жаны доорго – кырк кадам: мнение малого и среднего бизнеса».
Круглый стол «Жаны доорго – кырк кадам: мнение малого и среднего бизнеса».
В Торгово-промышленной палате прошел круглый стол «Жаны доорго – кырк кадам: мнение малого и среднего бизнеса». ТПП КР инициировала проведение круглого стола для того чтобы с бизнесменами и представителями ассоциаций обсудить цели Программы «Жаны доорго - кырк кадам» и внести конструктивные предложения в формирование поэтапного плана реализации Программы.
«Каждый шаг должен обеспечить конкретные решения существующих проблем экономики и общества в Кыргызской Республике. Программа Правительства рассчитана на реализацию шагов, направленных на улучшение качества жизни населения нашей страны. Очень важно, чтобы бизнес активно принял участие в формировании планов реализации Программы»,- отметил Вице-президент ТПП КР Нурлан Мусуралиев.
В рамках работы круглого стола с презентацией выступили представители Министерства экономики КР - начальник управления стратегического планирования и развития регионов Айбек Кадыров, и начальник управления регулирования предпринимательской деятельности Акылай Кожомбердиева. Участники круглого стола были ознакомлены с ключевыми индикаторами Программы, с особенностями каждого из разрабатываемых -кадамов. Особенно подробно были обсуждены инструменты поддержки предпринимательства и принятые меры Правительства КР по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в КР в рамках 8-го кадама: «Поддержка малого и среднего бизнеса».
Во время активного обсуждения 8-го кадама: «Поддержка малого и среднего бизнеса» предприниматели предложили проводить градацию размеров бизнеса с учетом секторальной принадлежности, а также ввести понятия «самозанятость», «сетевой маркетинг», «ремесленник» в Гражданский и Трудовой кодексы КР. Особое внимание уделено 10-му кадаму «Доступный кредит», предложено внесение изменений, которые позволят включить начинающих старт-аперов в программы финансирования, а также развитие «бизнес инкубаторов» для оказания необходимой квалифицированной помощи начинающим предпринимателям.
Немалый интерес вызвало обсуждение 11-го кадама “Поддержка экспорта”. Предприниматели предложили рассмотреть вопрос увеличение сроков представления кредитов на модернизацию производственных мощностей в рамках Программы “ФЭИП”, а также предоставлять в рамках Программы кредиты индивидуальным предпринимателям осуществляющим поставки на экспорт. Также было выражено пожелание в создании специализированного экспортного банка со всем необходимыми инструментарием.
По итогам круглого стола представителями Министерства экономики КР было озвучено, что все упомянутые предложения и рекомендации бизнеса будут рассмотрены и учтены при планировании реализации Программы.
-
Новости ТПП КР
Совет ТПП КР единогласно утвердил отчет о проделанной работе за 2024 год
05.02.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР подводит итоги 2024 года
29.01.2025 -
Новости ТПП КР
Поддержка отечественных производителей цемента
27.01.2025 -
Новости ТПП КР
Глава ТПП Темир Сариев: Настало время объединяться бизнесу, чтобы голос был услышан в мире
23.01.2025 -
Новости ТПП КР
Торгово-промышленной палате КР переданы функции по сертификации оценщиков
23.01.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев: Бизнес Кыргызстана. Чем он интересен миру и что нужно развивать?
22.01.2025 -
Новости ТПП КР
Встреча бизнеса и ГНС: шаг к упрощению электронных товаро-транспортных накладных
20.01.2025