В Кыргызстане необходимо совершенствовать транспортную политику
В Кыргызстане необходимо совершенствовать транспортную политику
Сегодня состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики по транспорту, во время которого были обсуждены давно наболевшие вопросы международных транспортных перевозок. На мероприятие были приглашены представители системы международных, отечественных, железнодорожных и автомобильных грузовых перевозок, а также независимого профсоюза водителей -дальнобойщиков.
Участники встречи обозначили важность совершенствования транспортной политики КР и разработки соответствующего законодательства. Также были затронуты проблемы недостаточного количества дозволов (разрешительный документ на провоз груза через страну-транзит)казахской стороной. Другой волнующий всех вопрос- принудительная отгрузка товаров для таможенного досмотра, что является нарушением прав перевозчиков.
Было отмечено, что для сохранения и дальнейшего развития транспортной системы Кыргызстана необходимо укрупнение транспортных компаний, что способствует урегулированию тарифов и поможет в борьбе с «черными диспетчерами».
-
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере трансфера технологий
30.10.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан — Китай: новые возможности для бизнеса
30.10.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан – Синьцзян: от возможностей к конкретным проектам
30.10.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай развивают промышленную кооперацию
30.10.2026 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев на Кыргызско-Казахстанском деловом совете: «Граница должна соединять братские народы, а не разделять»
29.10.2026 -
Новости ТПП КР
За вклад в развитие кыргызско-казахстанского делового партнёрства — золотая медаль ТПП КР
29.10.2026 -
Новости ТПП КР
в Дохе подписаны документы о создании Кыргызско-катарского Делового совета
28.10.2026


