Кыргызстан и Корея: Форум по экономическому содействию
Кыргызстан и Корея: Форум по экономическому содействию
Сегодня в Бишкеке прошел Форум по экономическому сотрудничеству Республики Корея и Кыргызской Республики. Организаторами выступили Посольство Республики Корея в КР, Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики и Агентство по продвижению и защите инвестиций КР. В мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей из Кореи и около 40 отечественных бизнесменов.

В своем приветственном слове Посол Республики Корея в КР Джонг Бенг Ху отметил, что основная цель бизнес-форума создать диалоговую площадку для проведения переговоров между бизнес-сообществами двух стран, предоставить им возможность обменяться контактами и установить выгодные торгово-экономические связи.
В свою очередь Марат Шаршекеев, Президент ТПП КР подчеркнул, что в настоящее время Корея является важным по значимости и масштабу рынком на азиатском континенте.
«У нас есть широкие возможности для взаимовыгодного вложения инвестиций в сельское хозяйство, горное оборудование и технологии, текстильную отрасль и телекоммуникации, здравоохранение и фармацевтику. Также нам необходимо рассмотреть налаживание сотрудничества в сферах, не требующих логистических затрат. Например, в сфере развития IT технологий, в которой Корея достигла огромных высот»,-сказал Марат Шаршекеев.

Далее с презентацией о деятельности ТПП КР выступил заместитель Департамента делового партнерства ТПП КР Ильяс Сатыбалдиев. По его словам, сегодня ТПП КР имеет более 60 соглашений с Палатами разных стран мира, благодаря чему происходит обмен деловой информацией, организуются деловые мероприятия и встречи различного уровня. Ежегодно Палата проводит в Кыргызстане более 30 бизнес-форумов, где отечественные и зарубежные предприниматели имеют возможность заключить выгодные контракты.
Форум по экономическому сотрудничеству завершился встречами в формате В 2 В, во время которого предприниматели двух стран смогли провести деловые переговоры и наметить пути дальнейшего экономического сотрудничества.
-
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Татарстан укрепляют деловые связи: Темир Сариев посетил ТПП Татарстана
15.05.2026 -
Для бизнеса
Международный HR-форум 2026 в Бишкеке
15.05.2026 -
Новости ТПП КР
В Бишкеке открыт новый завод по производству детских подгузников и санитарной продукции
15.05.2026 -
Мероприятия в КР
Идет набор на обучение агентов риелторских фирм
14.05.2026 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев принял участие во встрече руководителей зарубежных ТПП в рамках KazanForum 2026
14.05.2026 -
Новости ТПП КР
Тюркский бизнес усиливает интеграцию: в Астане обсудили будущее экономического союза тюркоязычных стран
14.05.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Южная Корея усиливают экономическое сотрудничество: в Бишкеке откроется филиал KOTRA
12.05.2026


