Кыргызстан и Корея: Форум по экономическому содействию
Кыргызстан и Корея: Форум по экономическому содействию
Сегодня в Бишкеке прошел Форум по экономическому сотрудничеству Республики Корея и Кыргызской Республики. Организаторами выступили Посольство Республики Корея в КР, Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики и Агентство по продвижению и защите инвестиций КР. В мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей из Кореи и около 40 отечественных бизнесменов.

В своем приветственном слове Посол Республики Корея в КР Джонг Бенг Ху отметил, что основная цель бизнес-форума создать диалоговую площадку для проведения переговоров между бизнес-сообществами двух стран, предоставить им возможность обменяться контактами и установить выгодные торгово-экономические связи.
В свою очередь Марат Шаршекеев, Президент ТПП КР подчеркнул, что в настоящее время Корея является важным по значимости и масштабу рынком на азиатском континенте.
«У нас есть широкие возможности для взаимовыгодного вложения инвестиций в сельское хозяйство, горное оборудование и технологии, текстильную отрасль и телекоммуникации, здравоохранение и фармацевтику. Также нам необходимо рассмотреть налаживание сотрудничества в сферах, не требующих логистических затрат. Например, в сфере развития IT технологий, в которой Корея достигла огромных высот»,-сказал Марат Шаршекеев.

Далее с презентацией о деятельности ТПП КР выступил заместитель Департамента делового партнерства ТПП КР Ильяс Сатыбалдиев. По его словам, сегодня ТПП КР имеет более 60 соглашений с Палатами разных стран мира, благодаря чему происходит обмен деловой информацией, организуются деловые мероприятия и встречи различного уровня. Ежегодно Палата проводит в Кыргызстане более 30 бизнес-форумов, где отечественные и зарубежные предприниматели имеют возможность заключить выгодные контракты.
Форум по экономическому сотрудничеству завершился встречами в формате В 2 В, во время которого предприниматели двух стран смогли провести деловые переговоры и наметить пути дальнейшего экономического сотрудничества.
-
Новости ТПП КР
Профессионализм, подтверждённый сертификатом: Темир Сариев вручил документы оценщикам Кыргызстана
21.10.2026 -
Новости ТПП КР
Выставка завершилась. Время превращать переговоры в реальные проекты!
19.10.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР провела встречу с пакистанской делегацией
19.10.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызско-Турецкая ЭКСПО станет новой площадкой для инвестиций и совместных проектов
16.10.2026 -
Новости ТПП КР
От Северо-Запада до Урала: ТПП Кыргызстана расширяет деловые связи с Россией
16.10.2026 -
Новости ТПП КР
От сотрудничества к производству: в Кыргызстане открылся совместный с Татарстаном завод «Скат Про»
16.10.2026 -
Новости ТПП КР
Новые рынки и деловые партнёры: предпринимателей Кыргызстана пригласили в китайскую провинцию Гуйчжоу
16.10.2026


