Правительство отозвало проект Закона «О нормативно-правовых актах КР»

Правительство отозвало проект Закона «О нормативно-правовых актах КР»
Правительство Кыргызской Республики приняло Постановление «Об отзыве проекта Закона КР «О нормативно-правовых актах КР» от 14 мая 2018 года. Данному событию предшествовала большая работа, проведённая Торгово-промышленной палатой КР совместно с бизнес-ассоциациями по отзыву данного законопроекта из парламента. Было принято Обращение к Правительству КР с просьбой обратить внимание на данный законопроект, несущий определенные угрозы дальнейшему успешному развитию бизнеса. В частности, было отмечено, что проект закона разработан без должного вовлечения бизнес-сообщества, что несет определенные риски для предпринимательской деятельности.
3 апреля 2018 года в Бишкеке Торгово-промышленной палатой КР и Советом по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики был инициирован круглый стол по обсуждению новой редакции Закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики». Участники мероприятия, в числе которых были депутаты Жогорку Кенеша КР, представители исполнительной властей, предприниматели в лице крупнейших бизнес-ассоциаций страны и журналисты высказали свою позицию относительно новых поправок в законопроект. В В частности, было отмечено, что проект закона разработан без должного вовлечения бизнес-сообщества, что несет определенные риски для предпринимательской деятельности.
Среди озвученных рисков - включение приказов министерств, государственных комитетов и административных ведомств в категорию подзаконных нормативных актов, придание полномочий местным государственным администрациям и административным ведомствам право разрабатывать собственные НПА, регулирующие бизнес. Принятие данной нормы, повлекло бы за собой увеличение регуляторной нагрузки на бизнес-деятельность и создало предпосылки для роста коррупции.-
Новости ТПП КР
«Диалог с бизнесом: Камчыбек Ташиев выслушал предпринимателей завода им. Фрунзе»
29.05.2025 -
Для бизнеса
Новые возможности для бизнеса: финансовая поддержка от ЕАЭС
29.05.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют промышленное сотрудничество
28.05.2025 -
Новости ТПП КР
Жалал-Абад и Наманган укрепляют деловые связи: итоги бизнес-форума в Узбекистане
27.05.2025 -
Новости ТПП КР
В Ат-Башы прошла бизнес-конференция по развитию агрокластеров
26.05.2025 -
Новости ТПП КР
Новые горизонты для кыргызского бизнеса: субсидии от ЕАЭС!
26.05.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан — за усиление экономической взаимосвязанности региона!
26.05.2025