Обсуждение плана развития частного предпринимательства, перспектив конвенций «Карнет АТА» и рекомендаций бизнеса для программы Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие.Созидание»
Обсуждение плана развития частного предпринимательства, перспектив конвенций «Карнет АТА» и рекомендаций бизнеса для программы Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие.Созидание»
На очередном заседании Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане под председательством Гульнары Ускенбаевой участники обсудили предложения и рекомендации для внесения в программу Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание»; переспективы присоединения Кыргызской Республики к Международным Конвенциям о временном ввозе товаров «Карнет АТА» и промежуточные результаты по реализации плана развития частного сектора в Кыргызской Республике. В рамках обсуждения было отмечено что в настоящее время в Министерстве экономики Кыргызской Республики создана рабочая группа для разработки программы поддержки, развития малого и среднего предпринимательства как в столице, так и в регионах страны до 2023 года.
Участники заседания были также проинформированы о перспективах присоединения Кыргызской Республики к Международным Конвенциям о временном ввозе товаров «Карнет АТА». Включение Кыргызской Республики в систему «Карнет АТА» - позволит минимизировать время таможенного оформления товаров и сократить расходы, связанные с уплатой таможенных платежей и таможенным оформлением; заменит таможенную декларацию, что освободит декларанта от необходимости подачи электронной декларации и обеспечит ускоренное таможенное оформление; и освободит декларанта от уплаты таможенных платежей, в т.ч. сборов за таможенное оформление, обеспечения уплаты таможенных платежей, дает возможность посещать до 10 стран в течение всего срока действия документа (одного года). Участники заседания выразили заинтересованность во включении бизнес общества Кыргызской Республики в систему международных конвенций «Карнет АТА».

Одним из первых действий станет инициирование процедуры присоединения посредством обращений Палаты в Государственную Таможенную Службу КР (для взаимодействия с Всемирной Таможенной Организацией) и Министерство экономики КР для проведения процедуры принятия нормативно-правового акта с последующей ратификацией в Жогорку Кенеше.
-
Мероприятия за рубежом
БИЗНЕС-ТУР В МАЛАЙЗИЮ - MIHAS 2026
12.08.2026 -
Новости ТПП КР
От деловых контактов — к совместным проектам
11.08.2026 -
Новости ТПП КР
Международный онлайн тренинг «Современные тенденции внешнеэкономической деятельности (ВЭД): взгляд из образовательной среды США»
10.08.2026 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев: Интеграция должна приносить бизнесу реальные результаты
07.08.2026 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев предложил Wildberries перенести логистические склады в Кыргызстан
07.08.2026 -
Мероприятия в КР
Идет набор на обучение агентов риелторских фирм
04.08.2026 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев обсудил с представителями CCID перспективы сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики и промышленности
30.07.2026


