Обсуждение плана развития частного предпринимательства, перспектив конвенций «Карнет АТА» и рекомендаций бизнеса для программы Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие.Созидание»
Обсуждение плана развития частного предпринимательства, перспектив конвенций «Карнет АТА» и рекомендаций бизнеса для программы Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие.Созидание»
На очередном заседании Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане под председательством Гульнары Ускенбаевой участники обсудили предложения и рекомендации для внесения в программу Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание»; переспективы присоединения Кыргызской Республики к Международным Конвенциям о временном ввозе товаров «Карнет АТА» и промежуточные результаты по реализации плана развития частного сектора в Кыргызской Республике. В рамках обсуждения было отмечено что в настоящее время в Министерстве экономики Кыргызской Республики создана рабочая группа для разработки программы поддержки, развития малого и среднего предпринимательства как в столице, так и в регионах страны до 2023 года.
Участники заседания были также проинформированы о перспективах присоединения Кыргызской Республики к Международным Конвенциям о временном ввозе товаров «Карнет АТА». Включение Кыргызской Республики в систему «Карнет АТА» - позволит минимизировать время таможенного оформления товаров и сократить расходы, связанные с уплатой таможенных платежей и таможенным оформлением; заменит таможенную декларацию, что освободит декларанта от необходимости подачи электронной декларации и обеспечит ускоренное таможенное оформление; и освободит декларанта от уплаты таможенных платежей, в т.ч. сборов за таможенное оформление, обеспечения уплаты таможенных платежей, дает возможность посещать до 10 стран в течение всего срока действия документа (одного года). Участники заседания выразили заинтересованность во включении бизнес общества Кыргызской Республики в систему международных конвенций «Карнет АТА».
Одним из первых действий станет инициирование процедуры присоединения посредством обращений Палаты в Государственную Таможенную Службу КР (для взаимодействия с Всемирной Таможенной Организацией) и Министерство экономики КР для проведения процедуры принятия нормативно-правового акта с последующей ратификацией в Жогорку Кенеше.
-
Новости ТПП КР
Совет ТПП КР единогласно утвердил отчет о проделанной работе за 2024 год
05.02.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР подводит итоги 2024 года
29.01.2025 -
Новости ТПП КР
Поддержка отечественных производителей цемента
27.01.2025 -
Новости ТПП КР
Глава ТПП Темир Сариев: Настало время объединяться бизнесу, чтобы голос был услышан в мире
23.01.2025 -
Новости ТПП КР
Торгово-промышленной палате КР переданы функции по сертификации оценщиков
23.01.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев: Бизнес Кыргызстана. Чем он интересен миру и что нужно развивать?
22.01.2025 -
Новости ТПП КР
Встреча бизнеса и ГНС: шаг к упрощению электронных товаро-транспортных накладных
20.01.2025