Несовершенство налогового законодательства мешает развитию бизнеса

Несовершенство налогового законодательства мешает развитию бизнеса
19 июня 2018 года в г.Бишкек состоялась конференция на тему «Обеспечение защиты прав субъектов предпринимательства при взаимодействии с государственными органами для развития экономики: актуальные проблемы и рекомендации», организованная Министерством экономики КР при поддержке Международной организации по праву развития IDLO.
В работе конференции приняли участие Министр экономики КР Панкратов О.М., заведующий отделом экономики и инвестиций Аппарата Правительства КР Иманалиев Д.Ш., судья Верховного суда КР Осмоналиев К. Т., Директор Международной организации по праву развития IDLO Фред Хьюстон, руководители бизнеса-ассоциаций Кыргызстана, представители частного сектора и международных организаций.
Вице-президент Торгово-промышленной КР Нурлан Мусуралиев выступил с презентацией на тему: «Проблемы МСБ, как результат несовершенной налоговой политики». В своей презентации Вице-президент Палаты показал, что источниками проблем МСБ являются коррупция, отсутствие гарантии со стороны государства в защите собственности, сложное налоговое администрирование, вмешательство государственных органов в ведение бизнеса и несовершенная налоговая политика, проводимая государством.
«Налоговое законодательство КР несовершенно, при этом за несовершенное законодательство ответственность несет налогоплательщик. Это неверно, так быть не должно. В идеале Государственная налоговая служба обязана сопровождать налогоплательщиков качественными консультационными услугами и нести солидарную ответственность с налогоплательщиками, если неверные консультации привели к нарушению налогового законодательства. Необходимо Государственной налоговой службе повернуться лицом к налогоплательщику» - подчеркнул Н. Мусуралиев.
Среди прочих проблем, связанных с несовершенным налоговым администрированием, была также отмечена сложная, непрозрачная система возврата переплаты по НДС, не позволяющая добросовестному налогоплательщику в разумные сроки получить возврат НДС или зачет по другим налогам.
Подводя итоги своей презентации Вице-президент ТПП КР высказал мнение, что именно несовершенное налоговое администрирование зачастую приводит к судебным разбирательствам между государством и предпринимателем, и в подавляющем большинстве этих разбирательств судебные споры решаются в пользу государства.
-
Новости ТПП КР
Встреча Президента ТПП КР с дипломатами Литвы: обсуждение сотрудничества в сфере туризма
14.03.2025 -
Мероприятия в КР
ТПП КР объявляет набор предпринимателей для посещения IRAN EXPO 2025
14.03.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР состоялась встреча с Торговым атташе Венгрии Андреем Букаи
13.03.2025 -
Новости ТПП КР
Первая онлайн-встреча ТПП Кыргызстана и Бахрейна: развитие сотрудничества
12.03.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР займется обучением и аттестацией агентов риэлторских фирм
11.03.2025 -
Новости ТПП КР
В Москве прошел бизнес-форум по развитию сотрудничества Кыргызстана и России
10.03.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР и ТПП Забайкальского края подписали обновленный меморандум о сотрудничестве
10.03.2025