Надо прекратить душить бизнес - Президент КР Сооронбай Жээнбеков
Надо прекратить душить бизнес - Президент КР Сооронбай Жээнбеков
Надо прекратить душить бизнес. Об этом сказал сегодня, 27 июня, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, выступая с посланием в Жогорку Кенеше.

«Если мы добьемся этого, то сможем дать новый стимул, новые возможности для развития бизнеса», - сказал он.
По его словам, остается актуальной работа по улучшению общего инвестиционного климата. Самое главное для инвестора – честность органов власти и справедливость судебной системы.
«Надо прекратить безосновательное вмешательство проверяющих органов в дела бизнеса. Если они предпочтут выполнять функции партнера, а не карательного органа, то появятся и хорошие условия для бизнеса. Необходимо установить новую культуру коммуникации между госслужащим и предпринимателем. Чиновники, которые оказывают давление на предпринимателей с коррупционными мотивами, чинят препятствия бизнесу, должны жестко наказываться», - сказал он.
Президент добавил, что налоговое регулирование должно быть прозрачным, понятным для каждого предпринимателя и удобным для исполнения. Надо создать возможность для того, чтобы налогоплательщики могли все свои обязанности выполнять в электронном формате.
«Налоговая политика должна вывести экономику из тени и обеспечить инвестиционный рост. Необходимо решить вопрос оснащения таможенной сферы современными технологиями в условиях ЕАЭС», - сказал он.
Таможенные процедуры в Кыргызстане должны быть прозрачными, удобными для бизнеса, обеспечивать полное поступление доходов. «Наша главная цель в таможенной политике – это создание антикоррупционной модели таможенного регулирования», - сказал президент.
Источник: http://www.tazabek.kg/news:1456715?from=portal&place=last&b=3
-
Мероприятия в КР
Идет набор на обучение агентов риелторских фирм
04.08.2026 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев обсудил с представителями CCID перспективы сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики и промышленности
30.07.2026 -
Новости ТПП КР
В Шанхае открылось Представительство ТПП КР
29.07.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызско-Узбекский бизнес-форум
21.07.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР подвела итоги работы за первое полугодие 2026 года
20.07.2026 -
Новости ТПП КР
В Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики прошла встреча с Ассоциацией женщин-предпринимателей Кыргызстана
13.07.2026 -
Новости ТПП КР
Индийский бизнес проявляет интерес к Кыргызстану
07.07.2026


