Комитет ТПП КР усиливает поддержку бизнесу
Комитет ТПП КР усиливает поддержку бизнесу
12 октября 2018 года состоялось очередное заседание Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане (Комитет).На встрече было отмечено, что в настоящий момент совместно с бизнес-сообществом продолжается разработка проекта Концепции фискальной политики. Полученные рекомендации и предложения предпринимателей будут включены в финальную версию проекта Концепции на 2017 -2040 годы.


В качестве подтверждения существующего несправедливого налогообложения был приведен случай двойного налогообложения международных услуг электросвязи (роуминг). С 2015 года фискальные органы КР по итогам проведенных проверок наложили на операторов электросвязи многомиллионные штрафы и доначисляли НДС на международные услуги электросвязи. Данные действия были осуществлены со стороны фискальных органов несмотря на имеющиеся разъяснения уполномоченных государственных органов, в том числе со стороны ГНС, о том, что данные услуги не подлежат обложению НДС.
Помимо этого, после вступления Кыргызстана в ЕАЭС поток ввозимых товаров увеличился, и платежи НДС соответственно увеличились, что создает существенные проблемы для компаний, занимающихся импортом продукции из третьих стран. В связи с чем, была отмечена необходимо создать приемлемые условия с возврата НДС для них, так как есть опасность ухода таких прибыльных компании на рынки других стран, и для пополнения бюджета страны.
Участники встречи отметили важность разработки долгосрочной и сбалансированной налоговой политики. Одной из диалоговых площадок может стать планируемый Съезд Предпринимателей Кыргызстана, на котором обе стороны смогут выразить свою позицию и включить свои предложения и рекомендации в политическую повестку органов власти.
В завершении встречи участники единогласно сошлись в следующих единых решениях:
- Вынести на заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вопросы относительно налогового администрирования и НДС;
- В адрес Жогорку Кенеша КР и Аппарат Правительства КР направить письмо по существующим проблемам НДС;
- Создать Подкомитет ТПП КР по таможенным и налоговым вопросам, который займется более скрупулезным и целенаправленным изучением и решением существующих проблем бизнеса. Новый Подкомитет возглавит Авазбек Керимбаев, заместителями станут: Рамис Ибраев и Уран Ниязалиев.
-
Новости ТПП КР
В ТПП КР сформируют экспертную группу по трансформации швейной отрасли
30.01.2026 -
Новости ТПП КР
Торгово-промышленная палата КР проводит очередное обучение риэлторов
29.01.2026 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР представили программу акселерации NACOFEC с выходом на рынок Китая
29.01.2026 -
Новости ТПП КР
Практикум для владельцев бизнеса и руководителей: «Современное лидерство: эффективное делегирование»
29.01.2026 -
Новости ТПП КР
В Кыргызстан прибыл замминистра иностранных дел Грузии
28.01.2026 -
Новости ТПП КР
В Жумгальском районе прошёл мини-тренинг по развитию кластерной экономики
28.01.2026 -
Новости ТПП КР
Минюст КР разработал законопроект о регулировании риэлторской деятельности
28.01.2026


