Новая услуга ТПП КР- разработка инвестиционного тизера

Новая услуга ТПП КР- разработка инвестиционного тизера
На заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) по поддержке иностранного предпринимательства его Председатель- Кайрат Итибаев рассказал о способах эффективного привлечения инвестиций в КР и представил новую услугу Палаты по разработке инвестиционного тизера. На встречу были приглашены представители соответствующих государственных структур (МИД КР, АПЗИ при Правительстве КР, Минэконом КР) и предприниматели.



По мнению Кайрата Итибаева, у Кыргызстана есть два пути развития - с помощью использования внутренних, либо внешних ресурсов.
«Инвесторы всегда мотивированы тремя факторами: поиском рынка сбыта, ресурсов, и эффективности реализуемых проектов. Наша страна в этих категориях не такая привлекательная для инвестора. У нас сложные климатические условия, нет выхода к морю, что приводит к сложностям в логистике. 67 % населения проживает в сельской местности и трудоустроены только 5-6 месяцев в году в сезон полевых работ. А нехватка электрической энергии мешают эффективному развитию промышленного сектора»,- резюмировал К.Итибаев.


Улучшить инвестиционный климат, по мнению докладчика, можно путем стабилизации законодательства, устранения административных барьеров, и создания системы преференций. «Инвестиционный процесс в нашей республике должен начинаться с формулирования стратегии и построение имиджа, целевого поиска инвесторов и пост сервисное обслуживание. На сегодняшний день реалии таковы, что у государства ограничены ресурсы для привлечения квалифицированных кадров и их подготовки, присутствует слабая осведомленность о потребностях инвесторов, работа с инвесторами ведется по остаточному принципу. В результате –слабое доверие к существующему инвестиционному климату КР»,- сказал К.Итибаев.
В качестве решения существующих проблемных вопросов на заседании было предложено перевести фокус работы с определением видов услуг с потенциальных инвесторов на действующих и установить «окно жалоб» и «горячую линию» для инвесторов, повысить потенциал госслужащих, и разработать стратегические документы.
Также на заседании было представлена новая услуга ТПП КР- инвестиционный тизер. Это первый и самый важный документ из пакета материалов для инвесторов. Он включает в себя бизнес-план, план окупаемости, рентабельность, факторы инвестиционной привлекательности, показатели финансовой отчетности, структуру расходов и безубыточности. Основная задача инвестиционного тизера — привлечь внимание к вашему бизнесу, обеспечить попадание в шорт-лист интересных инвестору проектов.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
В Бишкеке стартовала международная ярмарка «Textile & Logistics – 2025»
18.04.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР прошёл тренинг от успешного предпринимателя и бизнес-тренера из Кореи
17.04.2025 -
Новости ТПП КР
Китайская компания откроет в Кыргызстане завод
16.04.2025 -
Мероприятия в КР
Главное HR-событие года в Центральной Азии
15.04.2025 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка товаров и услуг для здоровья и красоты «INTER HEALTH&BEAUTY TAJIKISTAN-2025» в г. Душанбе, с 22 по 24 мая 2025 г.
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере образования
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев провёл встречу с Китайской международной инженерно-консалтинговой компанией в Пекине
15.04.2025