Бизнес Тюменской области России готов к сотрудничеству с Кыргызстаном
Бизнес Тюменской области России готов к сотрудничеству с Кыргызстаном
28 марта 2019 года в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики состоялась бизнес-встреча предпринимателей Тюменской области и Кыргызстана.В составе бизнес-миссии России были производители продуктов питания, строительных материалов , промышленной продукции и горнодобывающей отрасли. Во время своих выступлений каждый из них подчеркивал свою заинтересованность в запуске новых проектов с кыргызстанским бизнесом.


Марина Матушкина,директор компании “Абсолют” Тюменская область: “Мы занимаемся производством мучных изделий и готовы поставлять их в Кыргызстан. Кроме того, мы заинтересованы в импорте орехов, кунжута, различных ягод, льна и т.п. Экологически чистые продукты вашей страны общеизвестны, и мы будем рады запустить здесь совместные проекты”.
Ирина Кожурина, Руководитель отдела закупа компании “Прованс” Тюменская область: “Наша компания ищет в Кыргызстане партнеров по поставке салатных и ранних овощей. Например, раннего картофеля, его мы могли бы экспортировать по 60 тонн в месяц с апреля по июнь. Также среди необходимых нам травы-салаты "Айсберг", "Руккола" и морковь. Траву-салат "Айсберг" мы готовы покупать по 200 тонн каждый месяц”.


Дмитрий Карпов, Директор Оптово-розничного центра “Юг” Тюменская область: “Оптово-розничный центр “Юг”- крупнейший оптово-розничный центр Тюмени , расположенный на 33 га. У нас есть современные складские комплексы, торговые павильоны,парковки, зоны ожидания для грузовых автомашин. Мы круглый год обеспечиваем своим покупателям доступ к качественным и свежим продуктам, регулируем цены, организуем торговый процесс. Мы приглашаем кыргызстанские компании к партнерству”.
По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Кыргызстаном за 2018 год составил около 10 миллионов долларов США.

По словам Леонида Остроумова, Директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Правительства Тюменской области у наших сторон есть огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества.
“Сегодняшняя встреча, проходившая под эгидой ТПП КР, показала огромный интерес деловых кругов Тюменской области и предпринимателей Кыргызстана к реализации совместных проектов. Мы заинтересованы в активизации внешнеэкономической деятельности и дальнейшем увеличении товарооборота. Тюменские бизнесмены ищут поставщиков для производства и готовы предложить свою продукцию. Взаимный интерес есть, и я уверен в том, что это превратится в конкретный результат”, - сказал Леонид Остроумов.
Вернуться ко всем новостям
-
Мероприятия за рубежом
Календарь международных выставок и ярмарок в Венгрии на 2026 год
13.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
XXII Международная ювелирная выставка в Москве, 23–27 сентября 2026 г.
13.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
Календарь выставок в Республике Беларусь на 2026 г.
13.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
Календарь выставок ВЦ «Атакент» (г. Алматы) на 2026 год
12.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
PSID EXPO 2026 Выставка моды и дизайна в Корее
12.03.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международный транспортно-логистический форум
12.03.2026 -
Новости ТПП КР
СПОТ: что это такое и какие риски возникают для бизнеса из Кыргызстана
09.03.2026


