О кыргызско-польских деловых отношениях
О кыргызско-польских деловых отношениях
25 июня 2019 года Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики - Амангельды Давлеталиев встретился с господином Пшемыслав Озерски- Представителем Польского Агенства по Инвестициям и Торговле (РАIН) в Ташкенте (Узбекистан). Основная цель приезда иностранного гостя в Кыргызстан- изучение инвестиционного потенциала нашей страны и обсуждение перспектив торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Польшей.

Во время беседы господин Пшемыслав Озерски рассазал о том, что в настоящее время РАIН ведется активная работа по продвижению польских товаров в Центрально-азиатские страны. При этом особый акцент делается на создании совместных предприятий.В качестве успешного примера, он рассказал об открытии в скором времени нового завода по производству лакокрасочных материалов в Узбекистане. Гость высказал идею о том, что польская сторона готова рассмотреть аналогичные перспективы строительства промышленых объектов на территории Кыргызстана.
Амангельды Давлеталиев рассказал о текущей экономической ситуации в Кыргызстане. Отметив, что со входом нашей республики в ЕАЭС , ВСП+ открылись новые многомилионные рынки. Однако вместе с тем, отечественный бизнес столкнулся с новыми вызовами, связанными с необходимостью увеличения количества и качества производимой продукции. Он также подчеркнул важность создания логистических центров, оснащенных современной лабораторией и способых централизовать в одном месте продукцию фермеров и затем экспортировать. Поскольку одной из трудностей в КР является мелкотоварность производства.
В завершении беседы стороны договорились о продолжении сотрудничества.В скором времени между ТПП КР и РАIН, ожидается подписание меморандума о партнерства,нацеленного на налаживание взаимодействия между деловыми кругами Кыргызстана и Польши.
Вернуться ко всем новостям
-
Для бизнеса
Бизнес-форум: «Экономическая интеграция и кооперация стран ОТГ: новые возможности в промышленности, АПК, логистике и цифровизации»
30.04.2026 -
Для бизнеса
Приглашаем принять участие на II-ом Венгерско-Кыргызском Форуме Пищевой Промышленности!
30.04.2026 -
Новости ТПП КР
В Бишкеке состоялась деловая встреча представителей американской бизнес-делегации из штата Юта с представителями деловых кругов Кыргызской Республики при содействии Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики
30.04.2026 -
Новости ТПП КР
Профессиональный стандарт рынка: ТПП КР сертифицировала очередной поток риелторов
30.04.2026 -
Новости ТПП КР
В парке «Адинай» состоялся второй ежегодный бизнес-забег Business Run 2026, организованный Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики
27.04.2026 -
Новости ТПП КР
Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики провела рабочую встречу с делегацией провинции Шэньси (КНР)
27.04.2026 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР состоялась встреча Вице-президента Санжара Дыйканова с делегацией города Фошань Китайской Народной Республики, возглавляемой Вице-мэром города госпожой Ху Вэй
24.04.2026


