Деловой совет диалоговой площадки ТПП «Индия - Центральная Азия»
Деловой совет диалоговой площадки ТПП «Индия - Центральная Азия»
Калыбек уулу Бектурган, Представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики в Индии принял участие в Деловом совете диалоговой площадки «Индия - Центральная Азия», который проходил 6-7 февраля 2020 года в городе г.Нью-Дели. Мероприятие представителей Торгово-промышленных палат состоялось в рамках диалоговой площадки «Индия - Центральная Азия». Выступая на Бизнес-совете Калыбек уулу Бектурган отметил: “Проведение таких встреч способствует поступательному решению вопросов, с которыми сталкиваются бизнес-круги при продвижении своих проектов на территории наших стран. Убежден, что сотрудничество бизнес-кругов стран-участниц в таком формате придаст возможность укреплению единства региона и его потенциала”.

Он предложил рассмотреть возможные пути сотрудничества в области IT-технологий, медицины, фармацевтики, образовании, сельского хозяйства и логистики.
“Принимая во внимание потенциал и опыт Индии в реализации проектов в сфере новых технологий, таких как: «Digital India», «E-government», «Startup Village», приглашаем индийскую сторону принять активное участие на взаимовыгодных условиях во внедрении высоких технологий в Центральной Азии, в том числе, в Кыргызстане, рассмотреть возможность открытия обучающих центров и проведения семинаров”,- сказал Калыбек уулу Бектурган, Представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.
“Принимая во внимание потенциал и опыт Индии в реализации проектов в сфере новых технологий, таких как: «Digital India», «E-government», «Startup Village», приглашаем индийскую сторону принять активное участие на взаимовыгодных условиях во внедрении высоких технологий в Центральной Азии, в том числе, в Кыргызстане, рассмотреть возможность открытия обучающих центров и проведения семинаров”,- сказал Калыбек уулу Бектурган, Представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.
Как известно, за последние годы фармацевтика стала одной из лидирующих отраслей в индийской экономике после инновационных и информационных технологий. Кыргызская Республика богата лекарственными травами, и во времена Советского союза являлась одним из крупных поставщиков лекарственных трав. Поэтому совместные проекты в этой отрасли экономики могут иметь выгодные перспективы. Активное партнерство между Кыргызстаном и Индией ведется в образовательной сфере. В настоящий момент при поддержке Правительства Индии открыты специальные курсы для бизнес-кругов по правительственной программе ITEC. В 2019 году через эти курсы успешно прошли многие кыргызские бизнесмены, представители малого и среднего бизнеса. С момента подписания Соглашения по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, обучение прошли более 1500 специалистов из Кыргызстана.В нашей стране обучаются более 9 тыс. студентов из Индии и других стран Азии. Для активизации и для дальнейшего успешного сотрудничества между деловыми кругами двух стран, кыргызская сторона проводит необходимую работу по созданию благоприятных условий для превращения главного аэропорта страны – Международного аэропорта «Манас» - в международный транзитный узел (хаб). С этой целью в январе 2019 года был принят Закон «Открытое небо», который предоставляет возможность использования «пятой степени свободы» воздушных сообщений для авиакомпаний.
В завершении встречи участники Бизнес-совета подчеркнули необходимость решения проблем мешающих развитию торгово-экономических отношений, отметили необходимость в полной мере использовать транспортно-транзитный потенциал нашего региона.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
ТПП КР объявляет о начале приема документов для сертификации оценщиков
24.09.2026 -
Новости ТПП КР
Риелторы вновь повышают профессиональную квалификацию
24.09.2026 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС» (19–20 октября 2026 г., Душанбе)».
23.09.2026 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР состоялось совместное заседание Комитета по строительству и Союза строителей КР
23.09.2026 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР КР состоялась встреча с делегацией Министерства иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик
22.09.2026 -
Новости ТПП КР
От Шанхая — к новым производствам: ТПП КР открыла представительство в одном из крупнейших деловых центров Китая
21.09.2026 -
Новости ТПП КР
Кыргызская бизнес-делегация посетила технологическое предприятие в Шанхае
21.09.2026


