Продукция 7 компаний-производителей Нарынской области признана лучшей

Продукция 7 компаний-производителей Нарынской области признана лучшей
В городе Нарын состоялось заседание Комитета по оценке и отбору продукции компаний-производителей, в рамках проекта «Одно село, один продукт» международной организации JICA (Япония). Отметим, что Бейшен Турсунбаев, Официальный представитель ТПП КР является заместителем председателя данного Комитета и входит в состав отборочного жюри. В мероприятии приняли участие Полномочный Представитель Правительства КР в Нарынской области - Эмилбек Алымкулов, Координатор проекта «Одно село, один продукт» JICA- господин Харагучи Акихиса, ректор НГУ- Таштанбек Сияев, члены Торгово-промышленной палаты КР, предприниматели и представители СМИ.


На рассмотрение Комитета была представлена продукция предпринимателей из села Бирлик Ат Башинского района (Эспарцетовый мед) , села Ак - Муз Ат Башинского района (Ормок-изделие из шерсти), села Казыбек Ат Башинского района («Облепиховая конфета»), села Кочкор (Шырдак), села Учкун Нарынского района (Печенье «Таш Рабат»), села Мин Булак Нарынского района (Войлочные тапочки) и из города Нарын (Медовый курут). Продукция этих компаний получила необходимые баллы и была отобрана для участия в республиканском конкурсе, который планируется в скором времени провести в г.Бишкек. Ожидается, что затем эти товары под брендом “Made in KG» будут рекомендованы для дальнейшего экспорта на внутренний и внешний рынки.




Отметим, что победителями отборочного тура в прошлом году стала продукция следующих компаний:
- «Ат Башинский мед» - ОсОО «Дордой дары», село Ат Башы, член ТПП КР
- «Лекарственные травы» - ОсОО «Дордой дары», село Ат Башы, член ТПП КР
- «Йогурт» - ЧП Уметалиева Ж., село Лахол Нарынского района, член ТПП КР
- Тканые изделия общины «Саори» - село Алыш Нарынского района
- «Кочкорская соль» - Чолпонский айыл окмоту Кочкорского района
В настоящее время продукция перечисленных предпринимателей завоевала нишу на отечественном рынке и выходит на экспорт.


В этот же день состоялось подписание трехстороннего Меморандума по учреждению учебного цеха, документ подписали Полномочный Представитель Правительства КР в Нарынской области, представители проекта «Одно село, один продукт» JICA и Нарынского Государственного Университета. Меморандум нацелен на поддержку деятельности компаний-производителей, улучшение учебного процесса ВУЗа, апробацию новых продуктов и на экономическое развитие Нарынского региона в целом.
Заседание завершилось вручением сертификата Торгово-промышленной палаты КР активному предпринимателю из Ат Башинского района - Темирбеку Сыдыкову.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
В Бишкеке стартовала международная ярмарка «Textile & Logistics – 2025»
18.04.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР прошёл тренинг от успешного предпринимателя и бизнес-тренера из Кореи
17.04.2025 -
Новости ТПП КР
Китайская компания откроет в Кыргызстане завод
16.04.2025 -
Мероприятия в КР
Главное HR-событие года в Центральной Азии
15.04.2025 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка товаров и услуг для здоровья и красоты «INTER HEALTH&BEAUTY TAJIKISTAN-2025» в г. Душанбе, с 22 по 24 мая 2025 г.
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере образования
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев провёл встречу с Китайской международной инженерно-консалтинговой компанией в Пекине
15.04.2025