Проблемы развития торговли в условиях ЕАЭС

Проблемы развития торговли в условиях ЕАЭС
Амангельды Давлеталиев, Старший-вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и Рустам Балтабаев, Руководитель Департамента развития ТПП КР приняли участие в 12 заседании Консультативного Совета палат государств членов ЕАЭС.
Отметим, что в 2020 году председательство в Совете перешло Армении, и инициатива сегодняшнего заседания в онлайн-режиме принадлежит Торгово-промышленной палате этой страны.






В ходе сегодняшнего заседания стороны обсудили следующие вопросы:
- Государственные закупки в условиях ЕАЭС, существующие барьеры и ограничения для участников общего рынка;
- Логистические барьеры и таможенные препятствия в ЕАЭС, методы и инструменты для их преодоления;
- Маркетинговая поддержка и создание единой базы товаров ЕАЭС в условиях товарного кризиса и искусственного дефицита.
Амангельды Давлеталиев, Старший-вице-президент Торгово-промышленной палаты КР во время своего выступления обозначил существующие логистические барьеры и таможенные препятствия в ЕЭАС. В частности, он рассказал о проблеме на КПП «Карасук», где некоторые представители пограничной службы Российской Федерации заставляют перевозчиков открывать коридор в рефрижераторе . Это приводит к тому, что из за жары портится товар и предприниматели терпят миллионные убытки.
«Ситуация следующая: по требованию представителей погнранслужбы водитель на границе должен единолично выгрузить для прохождения "коридора" 1-1,5 тонн ящиков или коробок скоропортящихся продуктов, и затем их загрузить обратно. Соответственно, на это уходит время, которое затем приводит к убытками. А для того чтобы беспрепятственно пересечь границу, минуя досмотр, водитель должен оплатить определенную «мзду»,-сказал А.Давлеталиев.
Участники видеоконференции - руководители ТПП России, Белоруссии , Армении и Казахстана обсудили также проблемы участия в госзакупках в странах ЕврАзЭС, развития интеграционных производственных проектов и вопросов обмена информацией между ТПП - членами Консультативного совета.
До конца июля 2020 года будут обобщены рассмотренные вопросы и переданы в Евразийский экономический комитет для принятия мер по решению проблем, тормозящих развитие интеграционных процессов.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
Информационный документ о порядке легализации иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызской Республике и важные моменты для предпринимателей
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2024 года № 2827-р
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Указ Президента Кыргызской Республики, направленный на упрощение и урегулирование процессов легализации иностранных граждан
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Обучение и аттестация агентов риелторской фирмы
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Сотрудники «Кыргызэкспертизы» при ТПП КР поздравили воспитанников детского дома «Умут-Надежда»
03.06.2025 -
Для бизнеса
Новые возможности для бизнеса: финансовая поддержка от ЕАЭС
29.05.2025 -
Новости ТПП КР
«Диалог с бизнесом: Камчыбек Ташиев выслушал предпринимателей завода им. Фрунзе»
29.05.2025