В Кыргызстане появится официальное представительство ТПП Украины
![](https://cci.kg/files/images/news/news_30350797b897f63abf96b076291a5b2a.jpg)
В Кыргызстане появится официальное представительство ТПП Украины
"В Кыргызстане появится официальное представительство ТПП Украины", - об этом сегодня на встрече с Маратом Шаршекеевым, Президентом Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Кыргызстане- Валерий Жовтенко.Посол Украины недавно побывал в своей стране и рассказал главе Палаты о проведенных встречах с официальными и деловыми кругами Украины, нацеленными на развитие и укрепление торгово-экономических отношений между двумя государствами.
![](/images/756757.jpg)
![](/images/1179.jpg)
![](/images/756757.jpg)
В частности, он посетил ТПП Украины, где принял участие заседании Координационного совета, на котором была утверждена кандидатура официального представителя Палаты Украины в Кыргызстане,им стал - Артур Фархутдинов, Генеральный директор компании «West Food». Уже в ближайшее время он приступит к своим обязанностям и начнет работать над установлением партнёрских отношений между компаниями двух стран.
По словам Валерий Жовтенко, бизнес Украины проявляет большой интерес к сотрудничеству с кыргызстанской стороной.
«Наши бизнесмены готовы инвестировать в экономику Кыргызстана. В частности, украинских предпринимателей интересует горнорудная отрасль и сфера энергетики. У нас есть производители технологий для добычи полезных ископаемых, ветряных сооружений, оборудования для гидроэлектростанций, необходимые для Кыргызстана. В этой связи, мы предлагаем Кыргызстану весной 2021 года провести кыргызско-украинский бизнес-форум с участием более 30 компаний Украины. Надеюсь, к этому времени ситуация с пандемией изменится, и мы сможем активизировать наше партнерство»,- с такой надеждой сказал свою речь Посол Украины.
Также он сообщил Марату Шаршекееву о том, что Министерство иностранных дел Украины, если быть точнее Совет по импорту и инвестициям при МИД РУ, планирует заключить меморандум о взаимопонимании со всеми ТПП стран СНГ. Документ будет направлен на то, чтобы использовать все имеющие экономические возможности между государствами, позволяющие нарастить объемы товарооборота и привлечь инвесторов.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
Совет ТПП КР единогласно утвердил отчет о проделанной работе за 2024 год
05.02.2025 -
Новости ТПП КР
В ОАЭ проходит заседание кыргызско-арабского Делового Совета
05.02.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР подводит итоги 2024 года
29.01.2025 -
Новости ТПП КР
Поддержка отечественных производителей цемента
27.01.2025 -
Новости ТПП КР
Глава ТПП Темир Сариев: Настало время объединяться бизнесу, чтобы голос был услышан в мире
23.01.2025 -
Новости ТПП КР
Торгово-промышленной палате КР переданы функции по сертификации оценщиков
23.01.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев: Бизнес Кыргызстана. Чем он интересен миру и что нужно развивать?
22.01.2025