торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Полное интервью старшего вице-президента радио "Sputnik Кыргызстан"

Полное интервью старшего вице-президента радио "Sputnik Кыргызстан"

Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Р. Касымов в гостях у радио "Sputnik Кыргызстан" рассказал о предстоящем кыргызско-российском бизнес-форуме женщин-предпринимателей, который пройдет 2-4-марта в Бишкеке
___________________________

Интервью проходило на государственном языке. Ссылка на само аудио-интервью: https://sputnik.kg/20220112/ayaldar-biznes-forumu-otot-1061174545.html

Ниже представляем вашему вниманию текстовой перевод данной статьи.

“Этот бизнес-форум изначально планировалось провести в феврале. Однако, в связи с тем, что на мероприятие также приглашаются участники из Казахстана и Узбекистана и учитывая, что ситуация с соседней стране требует времени для стабилизации, мы решили провести форум к Международному женскому дню. Об этом Роман Касымов рассказал в интервью радио Sputnik Кыргызстан.

По его словам, форум направлен на развитие текстильной промышленности, поэтому его участниками станут женщины из этой отрасли.

“В последнее время в предпринимательстве чаще можно встретить женщин. Общество поменяло свой взгляд на участие женщин в бизнесе и в Росии, к примеру, даже инициируются различные государственные проекты для поддержки женского бизнеса. В Кыргызстане же женщины в большинстве своем заняты в текстильной отрасли и работают с крупными заказами из-за рубежа. Мы пришли к такому выводу в октябре прошлого года, когда совместно с Конгрессом женщин Кыргызстана проводили первый форум. В этом году мы также делаем акцент в этом направлении, но расширяем список участников и зовем на мартовский форум предпринимательниц также из Казахстана и Узбекистана.

Что интересно, именно женский бизнес во время пандемии коронавируса показал наибольшую стабильность и даже вышел с минимальными потерями в тяжелый период. Поэтому мы решили, что должны поддерживать женское предпринимательство”, - пояснил Р. Касымов.

Он добавил, что в последние годы налаживаются тесные связи с текстильной отрасли с Казахстаном и Узбекистаном.


     








Вернуться ко всем новостям