Полное интервью старшего вице-президента радио "Sputnik Кыргызстан"
Полное интервью старшего вице-президента радио "Sputnik Кыргызстан"
___________________________
Интервью проходило на государственном языке. Ссылка на само аудио-интервью: https://sputnik.kg/20220112/ayaldar-biznes-forumu-otot-1061174545.html
Ниже представляем вашему вниманию текстовой перевод данной статьи.
“Этот бизнес-форум изначально планировалось провести в феврале. Однако, в связи с тем, что на мероприятие также приглашаются участники из Казахстана и Узбекистана и учитывая, что ситуация с соседней стране требует времени для стабилизации, мы решили провести форум к Международному женскому дню. Об этом Роман Касымов рассказал в интервью радио Sputnik Кыргызстан.
По его словам, форум направлен на развитие текстильной промышленности, поэтому его участниками станут женщины из этой отрасли.
“В последнее время в предпринимательстве чаще можно встретить женщин. Общество поменяло свой взгляд на участие женщин в бизнесе и в Росии, к примеру, даже инициируются различные государственные проекты для поддержки женского бизнеса. В Кыргызстане же женщины в большинстве своем заняты в текстильной отрасли и работают с крупными заказами из-за рубежа. Мы пришли к такому выводу в октябре прошлого года, когда совместно с Конгрессом женщин Кыргызстана проводили первый форум. В этом году мы также делаем акцент в этом направлении, но расширяем список участников и зовем на мартовский форум предпринимательниц также из Казахстана и Узбекистана.
Что интересно, именно женский бизнес во время пандемии коронавируса показал наибольшую стабильность и даже вышел с минимальными потерями в тяжелый период. Поэтому мы решили, что должны поддерживать женское предпринимательство”, - пояснил Р. Касымов.
Он добавил, что в последние годы налаживаются тесные связи с текстильной отрасли с Казахстаном и Узбекистаном.
-
Мероприятия в КР
Идет набор на обучение агентов риелторских фирм
02.04.2026 -
Мероприятия в КР
Тренинг «Компания и сотрудники на всю жизнь», 10 апреля 2026 г.
02.04.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР расширяет глобальную сеть: новые представители в Европе, Азии и России
31.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР расширяет бизнес-сообщество: в Палату вступили 50 новых компаний
31.03.2026 -
Новости ТПП КР
В Кочкорском районе прошёл тренинг по развитию кластерной экономики
27.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР и Bilkent CYBERPARK обсудили проведение бизнес-форума в Бишкеке
26.03.2026 -
Новости ТПП КР
ТПП КР объявляет о проведении квалификационного экзамена для оценщиков и начале приёма документов
26.03.2026


