Туркменская сторона инициирует проведение бизнес-форума с Кыргызстаном

Туркменская сторона инициирует проведение бизнес-форума с Кыргызстаном
Туркменская сторона инициирует проведение бизнес-форума с Кыргызстаном
________________
С соответствующим предложением выступил сегодня, 25 апреля 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Кыргызской Республике Шадурды Мередов в ходе встречи с Президентом Торгово-промышленной палаты КР Маратом Шаршекеевым.


По данным Посла, товарооборот между двумя странами в последние годы заметно оживился и в 2021 г. увеличился более чем в два раза, что составляет свыше 80 млн. долларов.
В основном Кыргызстан закупает у Туркменистана овощи, в частности томаты.
“Хотелось бы, чтобы показатели товарооборота дальше росли. Мы готовы рассмотреть различные предложения кыргызстанских предпринимателей по поводу экспорта их продукции. С нашей стороны могу сказать, что сейчас в Туркменистане активно развивается тепличное хозяйство, производство полипропиленовых и полиэтиленовых изделий”, - отметил Ш. Мередов.

Посол напомнил, что между главами двух стран достигнуто соглашение о создании Кыргызско-Туркменского фонда развития с уставным капиталом в 100 млн. долларов. На данном этапе рассматривается совместный проект строительства жилого дома с торговым комплексом в Бишкеке. Далее планируется создавать совместные предприятия и открыть Торговый дом Туркменистана в Бишкеке.
В связи с вышеизложенным, глава ТПП КР поддержал инициативу Ш. Мередова о проведении бизнес-форума между предпринимателями двух стран и предложил дату проведения на июнь месяц текущего года. Ожидается, что в связи с строгим карантинным режимом в Туркменистане в целях безопасности из-за пандемии коронавируса, мероприятие в этот раз пройдет онлайн. Сразу же после снятия ограничений, бизнес-круги двух стран намерены провести встречу оффлайн.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
В Бишкеке стартовала международная ярмарка «Textile & Logistics – 2025»
18.04.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР прошёл тренинг от успешного предпринимателя и бизнес-тренера из Кореи
17.04.2025 -
Новости ТПП КР
Китайская компания откроет в Кыргызстане завод
16.04.2025 -
Мероприятия в КР
Главное HR-событие года в Центральной Азии
15.04.2025 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка товаров и услуг для здоровья и красоты «INTER HEALTH&BEAUTY TAJIKISTAN-2025» в г. Душанбе, с 22 по 24 мая 2025 г.
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере образования
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев провёл встречу с Китайской международной инженерно-консалтинговой компанией в Пекине
15.04.2025