торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Туркменская сторона инициирует проведение бизнес-форума с Кыргызстаном

Туркменская сторона инициирует проведение бизнес-форума с Кыргызстаном

Туркменская сторона инициирует проведение бизнес-форума с Кыргызстаном
________________

С соответствующим предложением выступил сегодня, 25 апреля 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Кыргызской Республике Шадурды Мередов в ходе встречи с Президентом Торгово-промышленной палаты КР Маратом Шаршекеевым.

 

По данным Посла, товарооборот между двумя странами в последние годы заметно оживился и в 2021 г. увеличился более чем в два раза, что составляет свыше 80 млн. долларов.

В основном Кыргызстан закупает у Туркменистана овощи, в частности томаты. 

“Хотелось бы, чтобы показатели товарооборота дальше росли. Мы готовы рассмотреть различные предложения кыргызстанских предпринимателей по поводу экспорта их продукции. С нашей стороны могу сказать, что сейчас в Туркменистане активно развивается тепличное хозяйство, производство полипропиленовых и полиэтиленовых изделий”, - отметил Ш. Мередов.

 

Посол напомнил, что между главами двух стран достигнуто соглашение о создании Кыргызско-Туркменского фонда развития с уставным капиталом в 100 млн. долларов. На данном этапе рассматривается совместный проект строительства жилого дома с торговым комплексом в Бишкеке. Далее планируется создавать совместные предприятия и открыть Торговый дом Туркменистана в Бишкеке.

В связи с вышеизложенным, глава ТПП КР поддержал инициативу Ш. Мередова о проведении бизнес-форума между предпринимателями двух стран и предложил дату проведения на июнь месяц текущего года. Ожидается, что в связи с строгим карантинным режимом в Туркменистане в целях безопасности из-за пандемии коронавируса, мероприятие в этот раз пройдет онлайн. Сразу же после снятия ограничений, бизнес-круги двух стран намерены провести встречу оффлайн.
 
 
Вернуться ко всем новостям