торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Башкортостана подписано Соглашение о сотрудничестве

Между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Башкортостана подписано Соглашение о сотрудничестве

Между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Башкортостана подписано Соглашение о сотрудничестве
______________________

Кроме того, заключено два соглашения между российскими и кыргызстанскими компаниями. Церемония подписания прошла сегодня, 3 августа 2022 г. в рамках бизнес-форума, организованном Торгово-промышленной палатой КР в Бишкеке.


 
 
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Кабинета Министров КР Эдиль Байсалов, президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев, глава Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, заместитель председателя Союза “Торгово-промышленная палата Республики Татарстан” Марат Ахматов, заместитель директора Национального агентства по инвестициям при Президенте КР Нуржан Бардинова, а также порядка 70 предпринимателей трех стран из более чем 50ти компаний.

 

 
 
Э. Байсалов, приветствуя гостей, отметил роль Торгово-промышленной палаты КР в организации бизнес-миссии российской стороны и напомнил об исторических связях трех стран-участниц. Кроме того, сделан акцент на открывающихся возможностях для инвестиций.
 
В свою очередь президент ТПП КР М. Шаршекеев заметил, что ранее иностранные инвесторы опасались не только вкладывать в Кыргызстан, но даже вести бизнес в стране. Однако на сегодняшний день они убеждаются, что ситуация изменилась:

“И вот сегодня уже третий день (бизнес-миссии) и вы, наверное, все-таки почувствовали, что есть чем заниматься в Кыргызстане. И что можно верить законам Кыргызстана, что инвесторы не останутся беззащитными”, - сказал М. Шаршекеев.  

 
 
По словам же главы ТПП Башкортостана Тимура Хакимова, за последние два дня уже обсуждены крупные промышленные проекты на сотни миллионов долларов:
“Мы одни из лидеров по инвестициям в России и мы пришли не с пустыми руками, нам тоже есть что предложить вам”, - обратился он к участникам с кыргызской стороны.
 
В завершение официальной части компании Башкортостана и Татарстана провели свои презентации, после чего состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП Кыргызстана и Башкортостана. Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве между ООО “СтандартПродМаш” и ОсОО “Туура Булак”, а также по поставке лифтового оборудования в РФ между “Sky International Group» и «МТК».


 

 
 
Далее прошли В2В-встречи, где предприниматели смогли уже более конкретно обговорить пути сотрудничества.


 

 
 
Напомним, бизнес-миссия во главе с председателем Союза “Торгово-промышленная палата Республики Татарстан”  Шамилем Агеевым и президентом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимуром Хакимовым, пройдет с 1 по 8 августа. Сегодня ТПП КР также организует выездные встречи на предприятия Чуйской области, после чего делегации выедет в Иссык-Кульскую область, где встретится с местным бизнесом и предпринимателями из Ошского региона.
Вернуться ко всем новостям