Темир Сариев обсудил наболевшие вопросы предпринимателей с бизнес-ассоциациями

Темир Сариев обсудил наболевшие вопросы предпринимателей с бизнес-ассоциациями
Темир Сариев обсудил наболевшие вопросы предпринимателей с бизнес-ассоциациями
____________________
Встреча президента ТПП КР с представителями более чем 20ти объединений прошла сегодня, 27 декабря 2022 г. В ней приняли участие такие бизнес-сообщества, как «Аю Холдинг», «Кыргызская ассоциация страховщиков», «Ассоциация таможенных брокеров», JIA, Международный деловой совет, «Ассоциация дорожно-строительных компаний КР», Национальная ассоциация товаропроизводителей, Легпром, и т.д.



В ходе встречи состоялся обмен мнениями по улучшению работы Торгово-промышленной палаты КР и условий для ведения бизнеса. В частности, глава ТПП КР Т. Сариев остановился на деятельности организации, которая будет направлена на ее активизацию и увеличение количества членов Палаты в тесном сотрудничестве со всеми бизнес-ассоциациями.


Кроме того, президент поделился планами касательно создания экспертных групп с привлечением юристов и научных кругов для качественного проведения анализа и разработки предложений по различным вопросам.


В свою очередь, представители бизнес-ассоциаций озвучили самые актуальные вопросы, среди которых оказались изменения в Налоговый, Земельный, Трудовой кодексы, необоснованные проверки со стороны неуполномоченных органов, возможная отмена банковской тайны. Предприниматели отметили, что законопроекты, касающиеся бизнес-среды необходимо обсуждать с привлечением всех заинтересованных сторон, однако даже в этом случае не всегда их пожелания учитываются. В связи с этим, наблюдается отток капитала из страны и перевод бизнеса в соседние государства.
«Так, в последнем изменении в Налоговый кодекс, к сожалению большинство наших предложений не были услышаны, хотя мы были в составе рабочей группы», сказали участники собрания.

В качестве предложений ТПП КР озвучены рекомендации по добровольному членству, антидемпинговые и компенсационные пошлины для защиты интересов Кыргызстана в рамках ЕС, поддержка начинающих предпринимателей консалтинговыми и иными услугами, создание грантового фонда стартапов для женского предпринимательства и др.




В качестве предложений ТПП КР озвучены рекомендации по добровольному членству, антидемпинговые и компенсационные пошлины для защиты интересов Кыргызстана в рамках ЕС, поддержка начинающих предпринимателей консалтинговыми и иными услугами, создание грантового фонда стартапов для женского предпринимательства и др.




В завершение встречи Т. Сариев объявил о готовности рассмотреть все поступившие инициативы и призвал бизнес-ассоциации активнее участвовать в их обсуждениях и вносить конкретные предложения по выдвигаемым вопросам.
«Нам нужно участвовать в обсуждениях законопроектов на уровне правительства и Жогорку Кенеша, но с четким документом, включающий в себя в том числе и анализ. Это должна быть наша совместная работа», подчеркнул глава ТПП КР.



По результатам встречи решено проводить такие собрания в ТПП КР ежемесячно.
Вернуться ко всем новостям
-
Новости ТПП КР
В Бишкеке стартовала международная ярмарка «Textile & Logistics – 2025»
18.04.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР прошёл тренинг от успешного предпринимателя и бизнес-тренера из Кореи
17.04.2025 -
Новости ТПП КР
Китайская компания откроет в Кыргызстане завод
16.04.2025 -
Мероприятия в КР
Главное HR-событие года в Центральной Азии
15.04.2025 -
Мероприятия за рубежом
Международная выставка товаров и услуг для здоровья и красоты «INTER HEALTH&BEAUTY TAJIKISTAN-2025» в г. Душанбе, с 22 по 24 мая 2025 г.
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере образования
15.04.2025 -
Новости ТПП КР
Темир Сариев провёл встречу с Китайской международной инженерно-консалтинговой компанией в Пекине
15.04.2025