Президент Торгово-промышленной палаты принял участие в работе бизнес-форума Кыргызстан-Узбекистан.

Президент Торгово-промышленной палаты принял участие в работе бизнес-форума Кыргызстан-Узбекистан.
Темир Сариев в своем выступлении отметил большой потенциал сотрудничества в создании различных кластерных объединений в сфере сельского хозяйства, в промышленной кооперации, в создании новых совместных туристических пакетов и сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики находит полное понимание и поддержку со стороны наших коллег и друзей из Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.
«В тоже время хочу отметить, о существующих барьерах и препятствиях, которые мешают реализации многих возможностей, для наших предпринимателей. В предверии сегодняшнего форума палата организовала встречи с представителями бизнеса республики, на которых были озвучены проблемы, являющиеся препятствием для наших производителей, я лишь приведу ряд примеров:
– недостаточное количество пунктов пропуска в приграничных районах,
- их техническая оснащенность,
- необходимо решить вопрос «зеленых коридоров» для доставки скоропортящихся продуктов,
-создание торгово-логистического хаба,
- интеграция электронных систем по ветеринарной документации,
- увеличение частоты авиасообщения и это лишь малая часть что было озвучено на встрече. Бизнес готов работать вместе с гос. огранами двух стран для решения существующих вопросов”,- отметил Темир Сариев.
Между Торгово-промышленными палатами двух стран создан Деловой Совет – это площадка для активного диалога бизнеса двух стран, продвижения взаимных интересов и проектов.
Основная цель – правильное использование потенциала узбекской экономики, инвестиционных возможностей этой страны.
-
Новости ТПП КР
Информационный документ о порядке легализации иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызской Республике и важные моменты для предпринимателей
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2024 года № 2827-р
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Указ Президента Кыргызской Республики, направленный на упрощение и урегулирование процессов легализации иностранных граждан
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Обучение и аттестация агентов риелторской фирмы
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Сотрудники «Кыргызэкспертизы» при ТПП КР поздравили воспитанников детского дома «Умут-Надежда»
03.06.2025 -
Новости ТПП КР
Во встрече с делегацией КНР в ТПП обсудили перспективы сотрудничества
03.06.2025 -
Для бизнеса
Новые возможности для бизнеса: финансовая поддержка от ЕАЭС
29.05.2025