торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Узбекистана провели совместную видеоконференцию по итогам второго заседания кыргызско-узбекского Делового совета.

Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Узбекистана провели совместную видеоконференцию по итогам второго заседания кыргызско-узбекского Делового совета.

На повестке дня было открытие зеленого коридора для скоропортящиейся продукции из Кыргызстана, взаимное признания ветеринарных сертификатов и другие. Торгово-промышленная палата Узбекистана выразила готовность провести 20-21 февраля мониторинг на пункте пропуска «Достук» и подтвердить целесообразность открытия отдельного проезда для скоропортящейся продукции. Таможенная служба РУз также готова оказать всяческое содействие в беспрепятственном передвижении товаров из Кыргызстана. Торгово-промышленная палата Узбекистана сообщила о том, что готова всячески помочь в экспорте форели из Кыргызстана. Для обеспечения беспрепятственного ввоза на территорию Узбекистана рыбы необходимо собрать все предложения от рыбных хозяйств Кыргызстана. Кроме этого, стороны договорились об открытии Торговых домов в обеих странах, а узбекские текстильные ассоциации выразили желание выступить организаторами этого шага. По итогам видеоконференции Торгово-промышленные палаты РУз и КР договорились оказать активное содействие в установлении прямых контактов между ветеринарными службами. Этот вопрос нуждается в проработке так как, именно кыргызстанские производители слабо информированы о ветеринарных требованиях узбекской стороны. ТПП двух стран также договорились оказать содействие бизнесменам в получении кредитов от узбекско-кыргызского фонда развития по упрощенной форме.

  

Вернуться ко всем новостям