ТПП выступает за реформы в строительной сфере

ТПП выступает за реформы в строительной сфере
Глава ТПП отметил, что сотрудничество между государством, бизнесом и населением – это ключ к успеху развития строительной отрасли. Только совместными усилиями мы можем добиться значительных результатов и достичь поставленных целей.
«Строительная сфера — это катализатор роста экономики, но тут есть несколько вопросов, на которые государственным органам нужно обратить особое внимание. Так необходимо создать рабочую группу относительно внесения изменений в Закон «О реновации» и совместно найти приемлемый подход. Это крупномасштабная целевая инвестиционная программа для городов республики, реализация которой будет стимулировать развитие разных отраслей промышленности: производства строительных и отделочных материалов, торговли и производства мебели, электрооборудования и т.д. Программа ориентирована на увеличение этажности жилых районов, микрорайонов, более рациональное использование городских территорий», - отметил Темир Сариев.
По его словам, учитывая мультипликационный эффект строительства, масштабная реализация программы реновации будет способствовать увеличению налоговых поступлений от строительных компаний города и других смежных отраслей, созданию рабочих мест, улучшение экологической ситуации. Для реализации норм проекта этого закона потребуется внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, а именно:
-жилищный кодекс Кыргызской Республики;
-земельный кодекс;
Необходимо в целом гармонизировать законодательство в строительной сфере, чтобы и конечный потребитель в лице кыргызстанцев, и строительные компании смогли эффективно взаимодействовать без существующих ныне барьеров.
-
Новости ТПП КР
Посещение медицинских центров в рамках форума «Один пояс — один путь»
24.09.2025 -
Новости ТПП КР
В городе Жалал-Абад прошло расширенное заседание Регионального инвестиционного совета.
23.09.2025 -
Новости ТПП КР
Кыргызстан предложил инициативы по созданию Правового Шёлкового пути
23.09.2025 -
Новости ТПП КР
ТПП КР наградила лучших представителей бизнеса
20.09.2025 -
Новости ТПП КР
Подписан План действий между ТПП КР и KOSGEB в рамках 12-го заседания Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии
18.09.2025 -
Новости ТПП КР
22 риелтора завершили обучение в ТПП КР
18.09.2025 -
Новости ТПП КР
В ТПП КР обсудили сотрудничество с производителями ножей и ножниц из Яньцзян (провинция Гуандун, Китай)
15.09.2025