торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В ТПП появился новый Комитет — мясомолочной промышленности Кыргызстана

В ТПП появился новый Комитет — мясомолочной промышленности Кыргызстана

На встрече обсуждалась проблематика отрасли и пути их решения.
Производители говорят о большом количестве накопившихся нерешенных вопросов. Основной проблемой производителей мяса стал процесс сертификации продукции и получения всех необходимых сопроводительных документов. Бизнес просит максимально упростить процесс и создать единое окно, так как собирание всех необходимых справок и печатей занимает много времени и создает условия для коррупции. Кроме этого, они рассказали о своем беспокойстве из-за НДС на ввоз племенного материала. Дело в том, что такая продукция завозится в малом количестве, а налог существенно удорожает конечную стоимость. Поэтому не все фермеры могут себе позволить хороших животных-производителей, а в условиях, когда перед Кыргызстаном стоит вопрос по увеличению поголовья племенного скота, в том числе для экспорта это создает определенный барьер.
Представители мясомолочной промышленности Кыргызстана также подняли вопрос о необходимости обучения фермеров современным технологиям откорма, содержания скота, хранения и производства готового мяса и мясных продуктов. Из-за недостатка образования в республике не увеличивается поголовье, падает качество мяса.
Глава ТПП отметил, что не понаслышке знает об озвученных проблемах и будет прилагать все усилия по их решению. А для того, чтобы лоббирование интересов отрасли было в правовом русле было предложено создать новый Комитет и систематизировать насущные вопросы, а также создать дорожную карту по их пошаговому разрешению.

  
Вернуться ко всем новостям